О чем говорили в самолете
Как уже сообщала «Тихоокеанская звезда», сборная России по футболу на пути из Японии в Москву делала кратковременную остановку в Хабаровске для дозаправки. Журналистам пообщаться с руководством и игроками команды тогда не удалось, но на борту авиалайнера побывали небольшая делегация Хабаровской мэрии и... диктофон вашего корреспондента. С их помощью восстановим картину того, что происходило тем воскресным вечером.
- Олег Иванович, в Хабаровске тоже все переживали за вас, - сказал Романцеву при представлении первый вице-мэр Хабаровска Валерий Казаченко. - Не огорчайтесь, это спорт, в нем всегда есть победители и проигравшие.
После этого вице-мэр вручил главному тренеру сборной букет цветов и сувенирную книгу «Хабаровск-2002».
- Вы сделали очень большое дело, - сразу же повеселел Романцев. - Это первый российский город на пути домой - и такая теплая встреча. То, что вы пришли к нам, подтверждает: жизнь продолжается.
- Сибиряки и дальневосточники вообще более реально смотрят на жизнь, чем столичные жители, - вмешивается в разговор председатель Хабаровского горспорткомитета Валерий Паршин. - Вы ведь тоже из Сибири, Олег Иванович.
- Да, я в Хабаровске бывал много раз, когда играл в красноярском «Автомобилисте».
- Сейчас вы город не узнали бы, - охотно подхватывает благодатную тему заместитель градоначальника. - Центральная улица - Муравьева-Амурского - у нас теперь напоминает Крещатик. Или московский Арбат: с красивыми фонарями, разноцветной плиткой...
- Муравьева-Амурского - это бывшая Карла Маркса, - подсказывает кто-то Романцеву.
- А, Карлуша! - оживляется тот. - Мы по ней всегда прогуливались, когда приезжали в ваш город.
И тут же обращается к кому-то из окружения:
- Найдите, пожалуйста, фломастер, пройдите к ребятам, пусть они распишутся на мяче, подарим его хабаровчанам.
Через какое-то время в салон, где находилось руководство сборной, заглянул ее капитан Виктор Онопко - с мячом, плакатами, футболкой национальной команды и другими сувенирами, которые тут же перекочевали в руки председателя горспорткомитета. Беседа тем временем продолжалась.
- Вы так переживаете во время матчей, Олег Иванович, - посочувствовал тренеру наш вице-мэр.
- А вы не переживаете?
- Переживаем.
- Если я не буду переживать, зачем мне тогда работать тренером. То, что вы пришли к нам с добрыми словами, заставляет меня по-другому взглянуть на некоторые вещи. После неудачи нашей команды в Японии подумал: все, ухожу. Моя давняя мечта - поработать с мальчишками. Считаю, что нашему футболу остро не хватает спецшкол. Пока мы пацанов сызмальства не начнем готовить, ничего путного не получится. Вот иногда говорят: Романцев их не научил. Да не должен тренер сборной никого учить! Романцев должен вы-би-рать! Воспитывают же футболистов мои коллеги, которые работают с детьми, юношами, командами мастеров - по всей цепочке... Вот и я планировал поработать в спортинтернате, набрать туда способных ребят со всей России - проехать Владивосток, Хабаровск, Красноярск...
У нас ведь самые талантливые пацаны, какая тут, на хрен, Бразилия! В 20 лет Мостовой не стал бы нынешним Мостовым: я его нашел в 16 лет, он еще не знал, что такое футбол, я его сделал гениальным... - хм, хорошим - футболистом!
- Олег Иванович, видели по телевизору погром на Манежной площади?
- Видели, конечно. Понятно, что это кто-то спровоцировал, кто-то всем этим руководил. Этот шабаш устроили не наши поклонники. Я всегда говорил, что единственное, чем российский футбол может по-настоящему гордиться, - это своими болельщиками. Мы перед ними в большом долгу. Наверное, только в России встречают не только победителей, но и неудачников. Спасибо вам!
Подготовил Герман МАКСИМОВ.