Поднять паруса!
поиск
7 февраля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Поднять паруса!

04.07.2002
Просмотры
415

В Хабаровске на акватории лодочной станции «Дельфин» прошел первый этап Кубка Дальнего Востока по водно-моторному спорту, организованный РОСТО.

В объединенной юношеской группе С-175/250 первое и второе места заняли владивостокские гонщики Андрей Калич и Александр Ларионов, а третье - у хабаровчанина Дмитрия Ващенко. Мог вмешаться в борьбу и занять высокое место еще один представитель нашего края - Максим Номероцкий, но попал в аварию, перевернулся и сломал двигатель.

У мужчин в классе «С-500» сложилась аналогичная ситуация. Сергей Головенко и Сергей Байда из Владивостока заняли две первые строчки, хабаровчанин Евгений Галкин и здесь лишь третий.

В командном зачете первыми стали приморцы, за ними ОТШ-2 РОСТО (Хабаровск) и замкнули тройку призеров читинцы.

Следующий этап состоится 27 июля, в День Военно-Морского флота. Возможно, мы увидим новый класс лодок - международную «Формулу-4».

Прошел и первый этап Кубка Амура по парусному спорту среди крейсерских яхт. Гонка состояла из трех этапов: первый проходил на акватории РЭБ флота, а два других составили дистанцию до Бычихи и обратно.

Первое место в классе «ТЗ» заняла яхта «Кама» (капитан Константин Литвинцев), выигравшая два этапа из трех. В тройке также «Аралия» и «Оптимист».

В классе «АЛ-550» победил Станислав Лукьянец на «Риске», а в классе «Ассоль» не было равных Андрею Жучкову на одноименной лодке.

В затоне РЭБ флота прошло открытое первенство края по парусному спорту среди юношей.

На гонку прибыли яхтсмены из Приморья, Комсомольска и других городов, чтобы выявить лучших в трех классах лодок.

После пяти дней гонок в классе «Луч» первое место занял Алексей Жучков из Хабаровска, его земляк Максим Долженко стал третьим, а между ними вклинился комсомольчанин Дмитрий Лобанов.

Схожая ситуация сложилась и в зачете «Кадет». Бессменный победитель всех последних соревнований хабаровский экипаж в составе рулевого Сергея Вотинцева и матроса Виталия Иноземцева вновь стал лучшим, их товарищи по яхт-клубу «Водник» Евгений Шулятьев и Дмитрий Кокорников - на третьем месте, а владивостокцы Андрей Федоров и Владимир Сбоев вторые.

В самом младшем классе «Оптимист» хабаровчане никого не пустили на пьедестал почета, а сами расположились в таком порядке: Александр Гомон, Сергей Ковель, Иван Бедарев.

Следующие соревнования по парусному спорту состоятся 6-7 июля.

В. Менжицкий.