«Всемирный день рождения»
Съемки документального фильма «Всемирный день рождения» прошли в ночь с 9 на 10 июля в двух родильных домах Владивостока. Одновременно аналогичные съемки прошли в роддомах на пяти континентах в восьми странах мира.
Как сообщила РИА «Новости» заместитель главного врача Приморской краевой больницы №1 Галина Погорелова, из-за большой разницы во времени во Владивостоке съемки сюжетов шли не сутки, а почти 40 часов.
Поскольку рождение ребенка невозможно подвести под точный временной график, для подстраховки вторая съемочная группа работала в родильном отделении Приморской краевой клинической больницы №1 и во Владивостокском городском родильном доме №4.
Бригады врачей и медицинского персонала специально для съемок не подбирали. В ночь на 10 июля была обычная рабочая обстановка, отметила Галина Погорелова.
Международный документальный фильм будет длиться 120 минут. По замыслу сценаристов, он познакомит зрителей с историей, культурой и традициями тех мест, где появятся на свет новорожденные. Кроме того, сценарий предусматривает сюжеты о семьях новорожденных и медиках, принимавших роды.
Первый фильм такой необычной летописи одновременно посмотрели 10 млн. человек. В 2001 году «Всемирный день рождения» был снят одновременно в Бразилии, Китае, Англии, США, Мексике, Индии, Эфиопии и Египте.
Теперь выбор пал и на Россию. Продюсер российской части этого крупного международного проекта сначала хотел отдать предпочтение Москве или Санкт-Петербургу. Но, решив, что эти две российских столицы и так прекрасно знают за рубежом, сделал выбор в пользу Владивостока - морских ворот России в Азиатско-Тихоокеанский регион.