ДВЖД вокзал и мост достроит
поиск
28 июня 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

ДВЖД вокзал и мост достроит

02.08.2002
Просмотры
498

Вчера назначенный начальником Дальневосточной железной дороги Виктор Попов дал свою первую пресс-конференцию.

В этот день он фактически отметил месяц со дня своего пребывания в этой должности. Поэтому он поделился с журналистами своими впечатлениями о том хозяйстве, которое досталось ему в наследство. Все это время Виктор Попов методично объезжал вверенное ему хозяйство.

- Несмотря на мои опасения, железная дорога региона сегодня выглядит мобильной, динамично развивающейся, - заметил Виктор Алексеевич. - Неплохие темпы роста, все трудовые коллективы работают слаженно, несмотря на проблемы, с которыми приходится сталкиваться.

Финансовые трудности, с которыми железная дорога входила в этот год, по его мнению, остались позади. Благодаря поддержке Министерства путей сообщения основные долги дороги погашены. Однако, заметил Попов, 10-процентный рост грузооборота в следующем году может и прекратиться без дополнительной работы по наращиванию перевозок, оптимизации подвижного состава и так далее. Поэтому уже сейчас руководство ДВЖД разрабатывает программу работы в следующем году.

После встречи с губернатором Хабаровского края Виктор Алексеевич сказал, что если удастся решить все финансовые проблемы, то к очередной годовщине Хабаровска в 2003 году будет закончена реконструкция железнодорожного вокзала. Еще одна большая задача, которую обозначил для себя новый начальник, - решить вопрос о строительстве второй железнодорожной колеи на мосту через Амур. Сегодня одноколейный мостовой переход и тоннель, в принципе, справляются с грузопотоком, однако и последний требует капитального ремонта. По подсчетам специалистов, восстановление семикилометрового тоннеля займет три года, поэтому вторая колея через Амур необходима.

Александр ПИМИН.