Мэрия ждет советов, а народ молчит
поиск
27 июня 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Мэрия ждет советов, а народ молчит

17.08.2002
Просмотры
476

Вот уже почти два месяца в Хабаровске действует новый порядок работы с населением при обсуждении вопроса, что и где строить. Правила землепользования и застройки в Хабаровске, введенные в июне 2002 года городской думой, обязывают чиновников мэрии советоваться с хабаровчанами, прежде чем давать добро на возведение любого объекта.

Теперь без обсуждения с гражданами и общественными организациями ни одна стройка в городе начинаться не будет.

Как рассказали работники управления архитектуры и градостроительства мэрии, хабаровчан теперь обязаны ставить в известность обо всех решениях в области градо-строительной деятельности. Информирование населения города осуществляется по нескольким направлениям: о стройках, намеченных на ближайшее время, правилах и условиях выделения земельных участков под застройку и обо всех новинках градостроительной документации, планах перспективного развития города.

Мэрия решила довести до хабаровчан информацию о планах строительства - «Тихоокеанская звезда» уже публиковала список грядущих новостроек. Теперь любой желающий может прийти в департамент архитектуры, строительства и землепользования, оставить свои пожелания в журнале или позвонить туда. Если возникнет спор, мэрия обязана запросить заключение специалистов по спорному вопросу, собрать заинтересованные стороны, чтобы найти компромисс. Результаты такого обсуждения оформляются специальным протоколом, без которого нельзя пройти экологическую экспертизу, а следовательно - начать стройку.

Как рассказала заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства департамента архитектуры, строительства и землепользования Елена Телешова, появился механизм урегулирования вечных споров:

- Город уже давно оказался заложником «гаражной» проблемы. Допустим, сегодня в городе есть застройщики, готовые строить на заброшенных пустырях. Но для этого нужно снести самовольно установленные гаражи. Их владельцы, как правило, тут же начинают писать во все инстанции, требовать прекратить стройку, лишь бы их коробки остались на месте. Их можно понять. В свое время они решили для себя гаражную проблему за счет собственных дворов. Однако если не решать эту проблему цивилизованно, металлические гаражи у нас будут, наверное, стоять и в два этажа. Поэтому едва ли не каждое строительство - это конфликт интересов. Теперь, мы надеемся, их можно будет избегать. Во время обсуждения будут сразу вноситься коррективы в проекты застройки. Сегодня существует множество вариантов решения гаражной проблемы. Это и строительство новых зданий с гаражами в подземной части, размещение гаражей под дворовыми территориями или под дорогами, строительство многоэтажных гаражей и многое другое.

Однако, замечают в мэрии, за два месяца работы предложений со стороны хабаровчан не было. Странно все-таки получается: горожане сейчас отмалчиваются, а потом, когда стройки начнутся, будут клеймить городских чиновников за те или иные недочеты.

Александр ПИМИН.