На помощь даже водолазов привлекли
Вчера утром, как и было обещано специалистами МУП «Горводоканал», были ликвидированы последствия аварии на головных очистных сооружениях в Хабаровске.
Холодная вода была подана в жилые дома Центрального, Железнодорожного, Кировского и Индустриального районов.
А накануне все коммунальные службы краевой столицы были подняты по тревоге. В 10 часов утра выяснилось, что на водоводе, который расположен рядом с головными очистными сооружениями водопровода, случилась авария. Руководство «Водоканала» тут же приняло решение его перекрыть. Как выяснилось позже, несколько тысяч кубометров холодной воды едва не затопили помещения очистных сооружений.
Чтобы определить причины аварии, пришлось привлечь водолазов. Но и это не помогло. Тогда службы «Горводоканала», ЖКХ, пожарные стали откачивать воду. Совместными усилиями только к 17 часам удалось добраться до места аварии. Оказалось, ее причиной стал порыв 50-миллиметровой трубы. Место порыва заварили, водовод поставили под нагрузку.
Пока ремонтные бригады трудились на водоводе, МУП «Горводоканал» организовал для больниц и детских учреждений подвоз воды в автоцистернах.
Е. ИВАНОВ.