"В свой торжественный день флаг России будет приспущен"
поиск
15 июля 2025, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

"В свой торжественный день флаг России будет приспущен"

22.08.2002
Просмотры
340

Недавно один из хабаровских телеканалов рассказал любопытную историю. В одном из регионов России бизнесмен установил на своей даче флагшток с российским флагом. Каждое утро торжественно поднимал он стяг. Спустя некоторое время к нему пришел местный участковый и потребовал, чтобы «новый русский» убрал символ государства со своей территории: мол, на это необходимо специальное разрешение.

Такое может произойти, наверное, только в нашей стране, где людей отучили публично выражать свой патриотизм. Писать об этом грустно, потому что именно 22 августа - День Государственного флага России.

Хабаровская краевая прокуратура, которую мы попросили прокомментировать эту ситуацию, сразу заметила, что участковый был не прав. В федеральном законе «О Государственном флаге РФ» нет требований вывешивать флаг только по специальному разрешению. Более того, в дни праздников стяг специально поднимается на флагштоках общественных организаций, фирм и даже на жилых домах. Зато закон запрещает надругательство над символом государства. В Хабаровском крае, как отметили работники прокуратуры, случаев надругательства или какого-то аморального использования государственной символики не было уже несколько лет. Последний раз ЧП произошло много лет назад, когда хулиганы сорвали флаг со здания администрации одного из поселков в Хабаровском сельском районе и разорвали его. За что и были наказаны в административном порядке.

Если у нас нет привычки вывешивать российский флаг в дни государственных праздников, допустим, на балконе, то где его можно увидеть? Конечно, над зданиями госвласти, это положено по закону. Самый, если можно так сказать, главный флаг в крае развевается над зданием правительства Хабаровского края.

Как рассказал начальник хозяйственного отдела управления делами губернатора края Александр Готвальд, вывешиваются на улице флаги трех видов.

- Флаг над зданием правительства края имеет размер 2 на 3 метра. Высота флагштока около шести метров. Стоит такой стяг около 600 рублей, причем шьют его специально по заказу в ателье. Из-за постоянных ветров и дождей его периодически меняют. Причем самые трудные времена для флага начинаются с приходом весны, из-за дождей ткань быстро портится. Был случай, когда ткань на новом флаге порвалась за полтора дня. А в среднем флаг меняют раз в полтора - два месяца.

В ООО «Надежда», где флаги шьют уже не первый год, мы захотели обязательно побывать.

- Первый заказ на стяги, - вспоминает руководитель ателье Галина Щеголева, - был особенно большой. Для всех администраций в крае мы готовили образцы символики. Тогда за несколько месяцев мы сшили 4,5 тысячи флагов. Сейчас в месяц изготавливаем где-то 20 различных стягов. Уличные шьем из болоньевой ткани, для помещений - из мокрого шелка. И тот, и другой материал приходится закупать либо в Москве, либо за рубежом - в России найти ткань для изготовления флага очень сложно.

Могут сшить в ООО «Надежда» флаги и по заказу частного лица, но таких случаев в ателье не помнят.

Нередко флаги для личного пользования горожане заказывали в фирме «Гранд-студия». В свое время это предприятие обеспечивало избирательные участки края символикой. Однако в открытую продажу свои изделия «Гранд-студия» не поставляет. Если раньше российский стяг можно было купить в магазине «Книжный мир», «Центральный универмаг» или в гостинице «Интурист», то после прошлогоднего визита специалистов из «Дальстандарта» коммерсанты выпуск российских флагов прекратили. Оказывается, на флаг имеется специальный ГОСТ, который довольно строг, а у продукции «Гранд-студии» на флаге были неправильные стежки. Поэтому сегодня в «Книжном мире» можно купить флаг Японии, других стран, Хабаровского края, а вот стяга Российской Федерации в свободной продаже практически не найти. Хотя, как признались работники магазина, в последнее время люди часто стали его спрашивать.

Но несмотря на то, что сегодня отмечается День Государственного флага РФ, стяги на всех официальных учреждениях будут приспущены. В стране объявлен траур по поводу катастрофы, произошедшей с вертолетом Ми-26 в Чеченской республике. Такое вот печальное совпадение.

Александр ПИМИН.