Африканские каникулы
«Как я провел лето» - традиционная тема школьных сочинений в сентябре. Впечатления от летних каникул, как правило, самые разнообразные и яркие.
Но не всем удается, как комсомольчанину Вадиму Морозову, съездить на одни каникулы на Черноморское побережье, на другие - в Канаду, а потом и вообще в Южно-Африканскую Республику.
Юный путешественник не относится к числу богатых наследников и, как говорят, не имеет родственников за рубежом, которые могли бы пригласить к себе в гости, оплатив все расходы. Он из обычной семьи: папа - военный, мама - инженер, сестра - студентка. Учится в одиннадцатом классе средней школы № 19 города Комсомольска-на-Амуре. Путешествовать действительно любит и знает о городах и странах, даже тех, в которых никогда не бывал, больше, чем местные старожилы, наверное.
Дело в том, что второй год подряд Вадим выходит победителем Всероссийской олимпиады школьников по географии и представляет нашу державу на международных олимпиадах. В прошлом году такая олимпиада проводилась в Канаде, о чем мы сообщали в газете, а в этом году местом сбора юных знатоков географии Международный географический комитет выбрал ЮАР. В российскую команду вошло четверо ребят, последние «тренировки» перед международной встречей проводились на географическом факультете МГУ, где наш Вадим, по сведениям краевого министерства образования, сразил всех, в числе прочего блестяще справившись с тестами для поступающих в университет. Хотя закончил еще только десятый класс.
На международной олимпиаде российские школьники заняли шестое место, что считается очень хорошим результатом. Состязаться ребятам пришлось не только в теоретических знаниях, но и в умении применять их на практике. Например, в проектировании различных объектов с учетом экологической безопасности и других жизненно важных особенностей.
Организаторы олимпиады, разумеется, постарались показать юным географам и африканскую экзотику, и жизнь обитателей знойного материка.
Просто фантастические каникулы, и, что важно, любой школьник может не только позавидовать Вадиму, но и попробовать себе устроить такую же жизнь. Ведь школьные олимпиады проводятся каждый год, и не только по географии.
Валентина СЕМЕНОВА.