Террористы, поджигавшие «Чародейку», предстанут перед судом
поиск
19 февраля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Террористы, поджигавшие «Чародейку», предстанут перед судом

21.09.2002
Просмотры
643

23 сентября в Комсомольске-на-Амуре должен начаться суд над виновниками страшной трагедии, которая произошла 22 февраля 2001 года в кафе «Чародейка» и унесла жизни восьми молодых людей, а многим другим причинила неисчислимые страдания.

Всего по этому делу, насчитывающему 47 томов, проходит около 50 потерпевших и столько же свидетелей. Одно лишь обвинительное заключение заняло три тома и едва уместилось на 576 страницах.

...Зимним вечером в кафе, где преимущественно собиралась молодежь, жизнь шла своим чередом. Звучала музыка, мигал свет. Никто не обратил внимания на пятерых молодых людей, незаметно просочившихся в толпу отдыхающих. Вдруг зазвенело стекло, прямо среди танцующих под потолок взметнулось пламя. И начался настоящий ад - с воплями, паникой и давкой.

Позже следствие установило, что орудием преступления послужили обычные стеклянные банки с бензином, закрытые крышками, в которые были вставлены фитили. Что-то вроде «коктейля Молотова» времен Великой Отечественной войны. Только теперь он сжег не вражеские танки, а ни в чем не повинных ребят.

К раскрытию неслыханного по дерзости и жестокости преступления были подключены огромные силы правоохранительных органов, и не только Комсомольска-на-Амуре. Несмотря на хаос, царивший во время пожара, свидетели запечатлели в памяти преступников, особенно одного, усердствовавшего в бомбометании больше остальных. В результате огонь перекинулся на него самого. Так что в первую очередь искали обгорелого - по больницам, на жилмассиве. И через двое суток нашли его труп. Пострадавший террорист был убит. В таком беспомощном и приметном состоянии он составлял угрозу для сообщников. А вскоре были задержаны и живые подозреваемые.

Следствие длилось полтора года. С самого начала было ясно, что такая чудовищная, тщательно спланированная и подготовленная акция не могла быть спонтанной выходкой отморозков. Она явно была целенаправленной и преследовала вполне конкретные цели. Угадать их не трудно: криминальный передел сфер влияния, стремление посеять ужас среди населения и растерянность в правоохранительных органах. Одним словом, показать, кто в доме хозяин. Поэтому помимо доказательств вины террористов-исполнителей, которым оказалось от 20 до 30 лет, искали более зрелых организаторов. И в конце концов нашли.

А потом следствие добралось до «крестного отца» краевого преступного мира, «неприкасаемого» Джема - вора в законе Евгения Васина. К этому времени расследованием теракта в «Чародейке» занималась генпрокуратура ДВФО. Она дала санкцию на арест Джема и организовала его задержание.

Расчеты зарвавшихся «паханов» не оправдались. Вместо народного трепета они получили народный гнев, выразившийся в массовых акциях комсомольчан, требовавших призвать злодеев к ответу. А правоохранители на террор ответили адекватно, хоть и с трагическим опозданием. В Комсомольске-на-Амуре по различным поводам была последовательно арестована почти вся верхушка криминальных «авторитетов». Те же, что остались на свободе, либо состояли в розыске, либо подались в бега.

Компетентные лица в правоохранительных органах говорят, что, несмотря на всю сложность дела по «Чародейке», криминал, за исключением отдельных вялых попыток, даже не старался активно противодействовать следствию. Делать это стало попросту некому. Прояви прокуратура и милиция такую решительность не после, а до трагедии, ее, возможно, удалось бы избежать. Ведь о том, что Комсомольск-на-Амуре превратился в «дальневосточный Чикаго», известно давно.

Васина-Джема доставили в Хабаровский следственный изолятор. И никакой «криминальной революции», которой побаивались некоторые, не произошло. Вместо этого грозный Джем вдруг занемог сердцем и вскоре скончался в тюремных стенах. По поводу его смерти ходили разные слухи и кривотолки, не имеющие на самом деле под собой никаких оснований. Юридически и медицински засвидетельствована смерть Васина от сердечного заболевания. Своевременно принимались неотложные врачебные и реанимационные меры. Васина пытались спасти - как любого другого в подобном случае. Никто не помогал ему найти свой конец.

Преступный мир похороны любого своего «авторитета» норовит превратить в демонстрацию силы и влияния. И отчасти ему это удается. Не стало исключением и погребение Джема. Но в массовую манифестацию «братвы» оно все же не вылилось. Дело ограничилось шествием по окраинам Комсомольска-на-Амуре и титаническим крестом на могиле усопшего.

О роли Джема в поджоге «Чародейки» до суда распространяться не стоит. В прокуратуре объясняют, что уголовное дело против Васина прекращено в связи с его смертью, а не по каким-либо иным оправдательным причинам. Предстоящий процесс неизбежно все расставит по своим местам. Не исключено, что он будет закрытым и весьма долгим, учитывая объем работы, проделанной следствием. К тому же обвиняемые, а их сегодня осталось пять, с самого начала избрали тактику затягивания следствия. Скорее всего, они станут придерживаться ее и на суде. Это немудрено, если учесть, что по трем основным статьям, которые им вменяют - убийство, терроризм, умышленный поджог, - преступникам грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Кирилл Партыка.