В суд! Всем в суд!
С государством, как известно, не пошутишь. Особенно, если оно затевает очередную реформу. Большой сюрприз приготовила нам судебно-правовая реформа. Проснувшись со дня на день, каждый из нас может обнаружить свою фамилию в списке присяжных заседателей, который вот-вот опубликуют в газетах. И не надо быть большим пророком, чтобы предвидеть: для многих эта «новость» будет, что удар обухом по голове. Кто-то собирался в долгожданную загранкомандировку, кто-то затеял ремонт, а кому-то и просто некогда. А тут - изволь идти в суд и исполнять свой гражданский долг.
...О том, что такое суды присяжных, наша газета уже не раз рассказывала читателю. Механизм, достаточно успешно работающий в некоторых странах мира, уже с 1 января 2003 года будет запущен и по всем краевым, областным и Верховным судам республик России. Все это предусмотрено новым Уголовно-процессуальным кодексом РФ, вступившим в силу 1 июля. Закон определяет, разумеется, и порядок нового «всенародного призыва»: присяжные отбираются методом «случайной выборки». А это значит, что в каждой районной или городской организации были подняты самые свежие списки избирателей, а затем из каждого списка был выбран каждый третий, либо каждый пятый, либо каждый седьмой человек - в зависимости от того, сколько человек проживает в данной местности. Что, конечно, справедливо.
Однако недаром говорится: что американцу здорово, то русскому еще как сказать. Ибо российская и американская действительность - это две большие разницы: и по уровню жизни населения, и по его социальной защищенности, и по многим прочим параметрам. Обрадуется ли мать-одиночка, которая лепит пельмени у частника, что ее вызывают в Хабаровск заседать в суде? Пусть дело это оплачивается (из расчета половины среднего должностного оклада судьи краевого суда), но только за время, проведенное в суде. А вернувшись домой, она может узнать, что место ее уже занято!
Полгода назад мы задавали этот вопрос заместителю председателя Хабаровского краевого суда Сергею Гвоздеву и услышали в ответ, что подобные проблемы действительно имеют место, но они будут решаться краевым судом. К работе с присяжными заседателями здесь будут даже «прикреплены» специальные сотрудники. И, как выяснили мы сегодня, финансирование под это нужное дело в краевом суде ожидают уже в октябре. Но вопросов в нем, похоже, и по сей день остается больше, чем ответов. Слишком много рутинной работы придется выполнить сотрудникам краевого суда, причем ПРЕЖДЕ, чем они начнут решать реальные проблемы присяжных.
Для начала краевой суд обязан проверить КАЖДОГО человека из утвержденного губернатором списка (а он включает в себя ни много ни мало - 15 тысяч человек!). Присяжный заседатель должен быть личностью не судимой, не находящейся под следствием и дееспособной. Ему должно быть не меньше 25 лет и он должен обязательно владеть русским языком...
Но и это, оказывается, еще цветочки. Перелопатив всю эту гору «человеческого материала», сотрудники крайсуда должны послать КАЖДОМУ, выдержавшему «проверку», письмо о том, что ему доверена честь быть присяжным заседателем. И как это умудриться сделать физически - пока не ясно.
- Но поскольку закон обязывает, мы, конечно, выполним эту работу, - заверил нас Сергей Гвоздев. - Не хватит секретарей, судьи сядут за письма.
Но оказалось, что и эта «обнадеживающая» перспектива - вовсе не гарантия успеха. Ибо человек, получив подобное письмо, должен еще самостоятельно заполнить вложенный в него бланк и отправить обратно - в крайсуд.
- А если он не удосужится этого сделать? - поинтересовались мы, имея в виду, что у части потенциальных присяжных может возникнуть желание «сачкануть».
- Ох... Вот когда он не удосужится этого сделать, тогда уже я сяду и буду думать, что делать дальше, - вздохнул Сергей Гвоздев.
Нет, по идее, «что делать дальше», прописано все в том же законе. Закон предусматривает даже то, что за неявку в судебное заседание без уважительной причины присяжному придется заплатить солидный штраф - до 25 минимальных размеров оплаты труда. Но как запустить этот механизм в действие практически? Бросить на поиск «уклонившихся» присяжных милицию (подобно тому, как ловит она бегающих от армии призывников)?
Мы, конечно, в чем-то утрируем. Но ясно ведь и то, что без определенного процента «уклонистов» среди присяжных, утвержденных списком, не обойтись. И причины известны.
Замечательно, конечно, что присяжный защищен законом от произвола работодателя. За исполнение гражданского долга уволить нельзя. Но это - если работник трудоустроен как положено, имеет трудовую книжку и договор. А если нет? Не надо, наверное, и пояснять, что такие случаи - не редкость. Наверняка попытаются «уклониться» от исполнения гражданского долга и многие коммерсанты - те, для кого заседание в суде чревато упущенной выгодой. А как оставит свое личное подворье житель села?
Складывается впечатление, что каким-то непостижимым образом полезное, в общем, начинание оставляет без внимания нужды и чаяния многих и многих граждан. А это все равно, что десятый раз наступать на одни и те же грабли.
Время, конечно, рассудит. Но специалисты стонут уже сегодня. Как стало нам известно, в настоящее время Совет судей России уже поднял вопрос о внесении дополнений в закон. Для начала - о том, чтобы списки присяжных утверждались губернаторами хотя бы раз в два года, а не раз в год, как сейчас. Ведь начинать каждый раз всю эту маету каждый год с апреля - все равно, что парализовать систему судопроизводства. Сколько это требует людей, сил, времени.
А уж сколько бюджетных денег...
Ольга НОВАК.