поиск
16 февраля 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

На субботник выходи!

08.10.2002
Просмотры
304

12 октября в Хабаровске состоится традиционный общегородской субботник. Во всех округах краевой столицы уже начались подготовительные работы.

Совместные усилия работников жилищно-коммунальных предприятий и жителей микрорайонов сейчас направлены на посадку деревьев. Так, в Центральном округе уже посажено двести молодых ясеней, кленов и елей, в Северном в скверах появилось около пятисот новых саженцев. В Южном округе на придомовых территориях высажено около шестисот берез, ясеней и кленов, а у дома № 38 по улице Панфиловцев разбит сосновый сквер.

На субботнике посадки деревьев будут продолжены. Как сообщили в отделе ЖКХ комитета по управлению Северным округом, зеленые скверы будут обустроены в районе КСК, на пересечении улицТихоокеанской - Орджоникидзе, на улице Руднева, 17, на улице Шелеста.

Около 700 саженцев посадят в Железнодорожном округе. Как там заметили, посадки планируется провести на придворовых территориях, возле института погранслужбы, на улице Большой. Кроме того, в этом округе специально приобрели инвентарь для санитарной уборки территорий - 5 тысяч мешков для мусора и лопаты. Там предполагают, что в субботнике примут участие около 14 тысяч человек и 86 единиц техники. Силами коммунальных предприятий планируется провести ремонт всех сооружений на детских и спортивных площадках. А особое внимание, конечно, будет уделено стихийным свалкам. Специалисты комитета уже провели работу среди жильцов частного сектора: где-то свалки уберут своими силами, а туда, где мусора много, администрация намерена направить спецавтотранспорт.

Подобная работа уже началась в Северном округе. Там вывезли мусор с трех неорганизованных свалок.

В Южном округе, как сообщили в отделе благоустройства, без общественной «нагрузки» не останутся даже маленькие магазины и торговые киоски. Им строго предписано убрать не только прилегающие территории, но и вымыть окна, двери, решетки и фасады.

Во многих округах города на субботник выйдут и владельцы гаражей, некоторые ГСК уже выразили желание убрать и расчистить свои площадки от мусора.

В оставшееся время коммунальщики и чиновники комитетов намерены вести самую широкую агитацию, чтобы привлечь на субботник как можно больше участников. Давайте уберем город, подготовим его к зиме!

Арина Георгиева.