Дым - не стыд, но глаза ест
В субботу после полудня в Хабаровске запахло дымом. Казалось бы, уже зима на дворе и снежок припорошил землю, откуда бы ему взяться. Но нет, стойкие клубы гари, особенно заметные вечером в свете фонарей, не исчезли и в воскресенье. В понедельник, 25 ноября, оперативные службы и синоптики попытались установить его причину.
Первая версия, которая официально выдавалась в городском управлении ГО и ЧС, была похожа на правду - в связи с малым количеством выпавшего снега начал гореть сухостой на левом берегу Амура.
В краевом управлении ГО и ЧС версия обросла новыми подробностями. Как оказалось, к палу на левобережье добавились и пожары в Китае, обнаружены очаги возгорания и в Амурской области.
В Хабаровском гидрометцентре китайское происхождение дыма отчасти подтвердили, хотя с оговоркой:
- Источник дыма пока неизвестен. Наблюдения по спутникам не дали ясной картины, никаких очагов пожара мы не увидели, - сообщила главный синоптик гидрометцентра Галина Серова. - Хотя на одной китайской станции в субботу это явление фиксировалось. Наблюдали и ощущали дым не только в Хабаровске, но и в Елабуге, Бикине. Похожая картина и в Еврейской автономной области.
Утром 25 ноября из-за дыма пассажирам рейса №35, следующего из Москвы в Хабаровск, пришлось отправиться в Южно-Сахалинск.
Три дня в краевом центре стоял запах дыма, держаться которому помогал слабый юго-западный ветер и спокойная атмосфера. В центре по мониторингу окружающей среды ДВ управления по гидрометеорологии сообщили:
- Проведенные исследования воздуха показали, что содержание оксида углерода в 2-3 раза превышает обычные показатели, - сообщила нам Елена Иванова, начальник центра. - Однако для более подробного химического анализа потребуется время. У нас нет специального автоматического оборудования, позволяющего это сделать оперативно.
Тем не менее, как заметили в гидрометцентре, 26 ноября в Хабаровске дым еще сохранится. Скорее всего, дышать станет легче, когда сменится ветер. Улучшение ситуации предположительно наступит 27 ноября, в этот день синоптики ожидают выпадения осадков.
Алена Булатова.