В Троицком заложен православный храм
Утром 22 ноября в центре села Троицкого на одном из спусков к Амуру собрался народ. Здесь на подготовленной строительной площадке в лето семь тысяч пятьсот десятое от сотворения мира состоялось заложение первого камня будущей православной церкви Святой Троицы. Храм возводится с благословения святейшего патриарха Алексия на народные пожертвования.
Этим знаменательным событием в жизни Нанайского района восстанавливается историческая справедливость. Ведь основание любого села русскими переселенцами на берегах Амура начиналось со строительства всем миром православной церкви. Так было и в Троицком. Но в тридцатые годы прошлого века церковь разрушили, а священнослужителя убили... В последние годы прихожане прихода Святой Троицы справляют свои службы в небольшом переоборудованном помещении бывшего книжного магазина.
Сегодня при новых отношениях церкви и государства православие, которое всегда являлось основным источником духовной силы народа, играет особую роль в укреплении и развитии нравственности и патриотизма нашего общества. Настоятель церковного прихода отец Виктор и глава района Александр Курочкин вместе укрепили крест на освященном месте строительства. На вопрос, когда оно будет завершено, батюшка сказал, что все - и строительство, и срок - в руках Божьих. Александр Васильевич был более конкретен: «Открытие храма состоится через два года». Михаил СВЕРДЛОВ.