поиск
17 января 2025, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

В чем правда, Братск?

17.12.2002
Просмотры
334

СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) - «Металлург» (Братск) - 6:3 (1:2). Голы: СКА-«Нефтяник» - К. Еременко (45), Е. Стеблецов (46, 67), А. Голитаров (60), С. Рогулев (64, 72); «Металлург» - А. Галеев (36), Е. Лебедев (43), С. Ирисов (83).

Главной неожиданностью стартового отрезка чемпионата страны по хоккею с мячом стало уверенное лидерство братского «Металлурга» в Восточной группе после четверти турнирного пути. Пока специалисты разгадывают эту «алюминиевую аномалию» («Металлург» защищает спортивную честь Братского алюминиевого завода), хабаровские болельщики смогли сделать практические выводы на этот счет после очного знакомства с командой-сюрпризом.

Гости не стали изображать из себя «крутых парней» и добровольно уступили игровую инициативу сопернику. А сами отрядили на защиту своих ворот основную массу игроков. В этих условиях эффективной могла быть только комбинационная игра, но хозяева ее долго не могли наладить. Остроты у ворот в первом тайме практически не возникало, если не считать множества угловых в расположении «Металлурга». Но «стандарты» у дальневосточников в этот вечер, что называется, не пошли. Зато гости продемонстрировали, как надо распоряжаться этими моментами. Уже со второй такой попытки Андрей Галеев открыл счет, а спустя семь минут Евгений Лебедев в аналогичной ситуации нанес вторую пробоину «танкеру с десантом».

В эти секунды рекламным клипмейкерам вполне можно было снять на трибунах хабаровского стадиона очередной ролик под слоганом «Шок - это по-нашему». Благо, что он длился недолго: из оцепенения публику вывел гол Константина Еременко, которому гости невольно напомнили, как точно бить в цель после розыгрыша углового. Так что попить чайку в перерыве хозяева поехали уже в приподнятом настроении.

Не знаю, с какими добавками был этот напиток, но после перерыва хабаровских хоккеистов было не узнать. Отрезок же с 60-й по 67-ю минуту, когда хозяева провели три мяча подряд, вообще выдался феерическим. Особенно хорош был пятый гол, забитый после размашистой атаки «веером», на острие которой оказался Евгений Стеблецов.

А в чем все же правда про «Металлург»? Она проста, как табло на стадионе «Нефтяник»: в нашем хоккее появился еще один крепкий клуб с амбициями и хорошо поставленной игрой.

Геннадий ГАПОНОВ.