В супермаркет за... здоровьем
Несмотря на огромное количество аптек на улицах Хабаровска, несмотря на то, что всем нам приходится туда периодически заглядывать за «покупками», ходить мы туда совсем не любим. В аптеку бежим, спасаясь от болезней, а кому нравится болеть? И эта ассоциация - «аптека - болезнь» в нас впитывается чуть ли не с молоком матери и стала вполне традиционной.
Однако в последнее время эта традиция стала потихоньку ломаться представителями самого аптечного бизнеса. Причем, чтобы сделать аптеку местом приятным и даже любимым для посещения, нужно не так уж и много. Достаточно изменить акценты. Ведь «аптека - здоровье» звучит намного лучше, чем «аптека - болезнь», не правда ли? И для этого даже не обязательно содержание: пусть здесь по-прежнему продаются медикаменты и все остальное, необходимое для здоровья. Нужно изменить саму форму продаж, и в результате мы получим, с одной стороны, традиционную аптеку, а с другой - магазин, точнее говоря, супермаркет здоровья.
Примеры осуществления таких проектов, причем успешных, есть во всем мире. Появляются они и в России, подобные магазины уже прочно заняли свое место в Москве, а в конце ноября супермаркет здоровья открылся и в Хабаровске.
Новая аптека (кстати, именно так она и называется - «Новая аптека») появилась на улице Краснореченской, 209. И по своему устройству, оформлению она действительно больше похожа на супермаркет, чем на стандартную аптеку. Просторное, светлое помещение, разделенное на отделы, оригинальное торговое оборудование, корзинки и тележки для покупок, приветливые консультанты и многое другое - вылитый супермаркет, в который ты действительно приходишь за покупками (в данном случае, за покупками для здоровья).
- В наше некоммерческое партнерство входят более 30 «традиционных» аптек, но при открытии «краснореченской» мы решили попробовать новую форму организации продаж, - рассказывает сотрудник некоммерческого партнерства «Новая аптека» Антон Коляда. - Посмотрели на мировой опыт, на уже действующие подобные российские сети и создали этот «супермаркет здоровья».
Чем же так привлекателен магазин-аптека? Прежде всего самой формой обслуживания и подачи товара. В традиционной аптеке обычно присутствует несколько прилавков, на которых представлен практически весь имеющийся ассортимент, что уже затрудняет выбор для неискушенного покупателя - попробуй-ка разберись в этом изобилии упаковок и этикеток, даже если они и поделены на группы лекарств «по назначению», особенно если обзор загораживают такие же покупатели. Волей-неволей приходится обращаться к провизору за консультацией, а так как он зачастую один, то очередь порой может двигаться очень долго.
В случае же с супермаркетом такой ситуации не может быть в принципе. Товар, в том числе и интимного назначения, максимально приближен к покупателю. Каждый посетитель может внимательно ознакомиться с упаковкой, инструкцией по применению и потратить на это сколько угодно времени. А задача провизоров и врачей-консультантов состоит в том, чтобы помочь сделать правильный выбор в покупке. Кстати, в компетентности персонала можно не сомневаться. «Новая аптека» для работы в супермаркетах проводит строгий конкурсный отбор кандидатов с последующим обучением. Согласитесь, когда вам о свойствах косметического средства доходчиво и ответственно рассказывает дипломированный врач-дерматолог, сомнений в выборе не остается.
Второй весомый плюс в пользу супермаркетов - ассортимент. Если в традиционной аптеке выбор ограничивается пятью-шестью тысячами наименований препаратов, то при новой «открытой» форме продажи количество в ассортименте увеличено в разы. В «Новой аптеке» действительно представлены всевозможные товары для здоровья, причем для всех возрастов человека, образно говоря, начиная еще с его зародышевого состояния: в детском отделе представлены товары для будущих мам и их будущих малышей - специальные витамины, кремы и мази, и т.д. Затем идут всевозможные питательные смеси и прочие товары для самых маленьких вплоть до... детских кроваток.
Казалось бы, мелочь, но именно из таких мелочей традиционная аптека превращается в супермаркет здоровья. Обычные лекарственные препараты здесь соседствуют с травами, настойками, питательными добавками, которые способствуют профилактике множества болезней. Специализированная литература, помогающая вести здоровый образ жизни, средства гигиены, служащие той же цели; аппараты, позволяющие самостоятельно оценить свое состояние, фильтры для воды и очистители воздуха, специальное белье, ароматизированные подушечки, а также многое, многое другое - все это для и во имя здоровья.
Существует мнение, что подобные «супермаркеты» - удел богатых покупателей. Пенсионерам, которые наиболее часто посещают традиционные аптеки, там делать нечего. С этим мнением можно поспорить. Да, действительно, в «Новой аптеке» представлена элитная французская косметика AVENE, OZON, GALENIC, но наряду с этим вы можете приобрести аналогичный товар в соответствии с вашими возможностями. А если учесть тот факт, что «Новая аптека» является дочерним предприятием крупнейшего на Дальнем Востоке оптового склада - ЗАО «Хабаровская фармация», то ее конкурентные возможности по ценам неоспоримы. Сегодня с уверенностью можно сказать, что в городе очень сложно найти более низкие цены, чем в «Новой аптеке» на ул. Краснореченской, 209.
Нельзя не упомянуть еще об одном явном преимуществе «Новых аптек». Сегодня в штате упомянутой «Хабаровской фармации» создан целый отдел, занимающийся контролем качества медикаментов и отбраковкой фальсифицированных лекарственных средств. На пути поступления в «Новые аптеки» со склада «Фармации» некачественной продукции, таким образом, существует серьезный барьер.
С момента открытия супермаркета здоровья на Краснореченской, 209 не прошло еще и месяца. Однако уже сейчас ясно: именно такая форма организации бизнеса пользуется повышенной популярностью у покупателей. В принципе, мировая практика говорит о том же. Более того, считается, что именно за такой формой аптек - будущее. Хабаровское некоммерческое партнерство «Новая аптека» эту уверенность разделяет, благо успели убедиться в этом на собственном опыте. Поэтому в ближайших планах партнерства - открытие новых супермаркетов здоровья, как в районах Хабаровска, так и в других городах края. К слову, в течение месяца настоящий супермаркет здоровья «Новая аптека» появится в Комсомольске-на-Амуре.
Сергей Фоменко.