А «туристы» отсеялись
поиск
10 декабря 2025, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

А «туристы» отсеялись

29.01.2003
Просмотры
418

Как уже сообщалось, футболисты СКА-«Энергии» вернулись с Кипра, где они проводили свой первый в межсезонье серьезный тренировочный сбор.

О том, чем занималась наша команда на этом «футбольном острове», и о ее дальнейших планах рассказывает главный тренер хабаровчан Олег Смолянинов.

- Главная задача сбора заключалась в том, чтобы определить уровень мастерства прежде всего тех игроков, которые находились в клубе на просмотре. А их, как известно, немало. Условия для полноценных тренировок на Кипре хорошие, поэтому мы довольно быстро определили, кто из новичков на что способен. И большинство из них в итоге разъехались по домам. Наш тренерский штаб положил глаз только на троих футболистов: форварда Андрея Черенкова и защитников Олега Шевченко и Константина Зайцева. Черенков довольно опытный игрок (в первом же матче на сборе он отметился голом. - Д.И.), в последнее время выступал за команду высшего дивизиона чемпионата Белоруссии «Торпедо-МАЗ» из Минска. Шевченко тоже, как говорится, стреляный воробей, его мы пригласили из харьковского «Металлиста». Зайцеву только восемнадцать лет, ранее он играл за донецкий «Металлург». С этими футболистами, по-видимому, будут заключены контракты.

- Надо полагать, на этом селекционная работа не заканчивается?

- Она только началась. Нам нужны квалифицированные игроки. Как минимум, человека четыре.

- Знаю, что на Кипр вместе с командой ездили и вчерашние дублеры: Александр Шмонин, Максим Живновицкий и Сергей Асетров. Что можете сказать об их игре?

- Ребята перспективные, на сборе они работали вместе со всеми, участвовали в матчах. Но все зависит от их усердия, отношения к делу.

- Как известно, наш лучший бомбардир Сергей Рыжих после прошлого сезона перенес операцию. Как он себя чувствует?

- Здоровье Рыжих идет на поправку. Но занимается он пока по индивидуальной программе. Надеюсь, что к концу второго сбора Сергей уже сможет тренироваться вместе с командой.

- Олег Алексеевич, прокомментируйте, пожалуйста, матчи, которые команда СКА-«Энергия» провела на Кипре...

- Вначале мы обыграли «Амкар» - 3:0, причем за пермяков не играл ни один футболист из прошлогоднего состава: против нас вышли те, кто находится на просмотре. Правда, мы тоже немало экспериментировали. «Алания» - клуб премьер-лиги, и этим все сказано. Конечно, в функциональном плане владикавказцы готовы лучше хабаровчан. Но наши ребята играли против «Алании» неплохо и ничью вполне заслужили. А вот «Факелу» проиграли - 2:4, хотя после первого тайма и вели 2:1. Но здесь мы в очередной раз решили проверить большую группу новых игроков. И после этой проверки многие из них, что называется, стали собирать чемоданы - надежды они явно не оправдали. Ну и напоследок сыграли с чемпионом Грузии - тбилисским «Динамо». Это была самая сильная и квалифицированная команда, с которой удалось встретиться на Кипре. Первый тайм мы проиграли - 0:1, но после отдыха сумели перехватить инициативу, и Шевченко после розыгрыша штрафного забил довольно эффектный мяч. Кстати, в этом матче мы уже не делали «лишние» замены - на поле выходили только те, на кого будем опираться в дальнейшем.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.