Хабаровск станет аэронавигационной столицей региона
В феврале аэронавигация и Гражданская авиация России отметят две юбилейные даты: 30 лет со дня создания единой системы управления воздушным движением и 80 лет Гражданской авиации РФ. Несмотря на солидный возраст, современная аэронавигационная система переживает второе рождение, причем Хабаровск числится в списке реформаторов на одном из первых мест.
Полтора года назад воздушные суда в районе Хабаровска стали обслуживаться новой автоматизированной системой «Синтез-А2». А это значит, что диспетчеры с того момента стали управлять воздушным движением в радиусе 300 километров от аэродрома и до высоты семь тысяч метров. Теперь они имеют всегда под рукой самую свежую метеорологическую информацию, отслеживают положение самолетов в режиме реального времени, могут прогнозировать ситуацию в небе и своевременно предупреждать конфликтные ситуации.
Однако на этом модернизация не заканчивается. Планов у наших аэронавигаторов много.
Как рассказали специалисты ГУДП, «Аэронавигация Дальнего Востока», несмотря на кризис гражданской авиации после событий 11 сентября 2001 года, количество полетов по воздушным трассам, которые проходят над нашим регионом, постоянно увеличивается. За десять месяцев 2002 года лайнеры и аэробусы пролетали в зоне ответственности хабаровских диспетчеров более чем 280 тысяч раз. Однако рост может быть еще значительнее. Самолеты иностранных авиакомпаний в летний период задерживаются в аэропортах Японии до 3 - 5 часов из-за слабой пропускной способности российских авиатрасс. Канадские и американские летчики могли бы летать в азиатские страны через Дальний Восток. Летать сейчас можно через Северный полюс по трассе «Полярная-4», проходящую через зону ответственности Дальнего Востока, но ее необходимо дооборудовать.
- В России уже не первый год идет реформирование системы УВД, - рассказывает руководитель ГУДП «Аэронавигация Дальнего Востока» Виктор Зиновьев. - Существует несколько программ. Главное новшество - создание вместо 128 центров организации воздушного движения, которые сегодня объединяют все «гражданское» небо над Россией, 20 объединенных районов УВД. Наше предприятие должно стать одним из таких центров.
А это значит, что хабаровские специалисты будут вести воздушные суда, начиная от Амурской области и заканчивая Сахалином. Диспетчеров сгруппируют, создадут 17 секторов, и прямо из Хабаровска они будут руководить движением самолетов где-нибудь под Николаевском-на-Амуре, Благовещенском или, допустим, во Владивостоке. И хотя сегодня это выглядит как фантастика, современное оборудование позволяет из Хабаровска сажать самолеты в любой точке мира, хотя бы в Сантьяго. Были бы деньги на его закупку.
Этот проект, по замыслу хабаровчан, должен быть завершен к 2010 году, а пока они занимаются установкой дополнительных каналов связи, реконструкцией радиолокационного оборудования. Уже сегодня хабаровские диспетчеры через наземные и спутниковые каналы связи отслеживают ситуацию в районе Экимчана, Комсомольска-на-Амуре и т.д. В текущем году завершается строительство радиолокационной позиции «Светлая». Она позволит загрузить данное направление максимальным количеством рейсов из Японии, обеспечить их информацией и сделать полеты над территорией Дальнего Востока безопасными.
Однако цена всех новшеств совсем не маленькая. Для этого требуется 15 миллионов долларов.
- Прошедшая в конце прошлого года забастовка авиадиспетчеров резко изменила приоритеты финансирования в отрасли, - признался Виктор Зиновьев. - С 2003 года зарплата авиадиспетчеров увеличилась в среднем на 28 процентов. А ведь тарифы за аэронавигационные услуги не изменились. За рубежом авиакомпании платят за это до семи процентов своего бюджета. В России же авиакомпании тратят на эти цели не более полутора процентов. После того, как Министерство транспорта согласилось повысить заработную плату диспетчерам, денег у нас больше не стало. Видимо, теперь будут сокращены расходы на реконструкцию, научно-технические разработки, подготовку кадров.
Есть, правда, некоторая надежда на иностранный кредит. Хабаровчане сумели убедить свое руководство в необходимости привлечения иностранного капитала. Сейчас Минтранс России ведет переговоры с японской корпорацией «Сумитомо» о кредитовании дальневосточного проекта.
По оценкам специалистов, если проект дальневосточников будет воплощен, только через зону Хабаровска в сутки смогут проходить в шесть раз больше самолетов.
Однако 15 миллионов долларов - это далеко не полная стоимость всего проекта. В Николаевске-на-Амуре, Южно-Сахалинске и других узловых центрах планируется оставить технические службы, несколько диспетчеров для дублирования функций Дальневосточного объединенного района УВД, а основной отряд диспетчеров будет работать в Хабаровске. Специалистам из городов и поселков региона, возможно, помогут переехать в Хабаровск. Руководству дальневосточной аэронавигации предстоит создать 17 диспетчерских бригад, обеспечить им комфортные условия работы, жилье и так далее. На это тоже потребуются миллионы рублей.
Кстати. Государственное унитарное дочернее предприятие «Аэронавигация Дальнего Востока» является структурным подразделением ФУП «Госкорпорация по ОВД». На предприятии работают более двух тысяч человек, которые обслуживают воздушное движение в центрах ОВД: Хабаровск, Благовещенск, Магдагачи, Южно-Сахалинск, Николаевск-на-Амуре, Охотск, Оха, Советская Гавань, Экимчан, Комсомольск-на-Амуре и Архара. В зоне ответственности расположены 20 аэродромов. Через воздушное пространство, вверенное предприятию, проходит восемь международных и 24 внутрироссийские воздушные трассы.
Александр ПИМИН.