Поправки по налогам
В минувшую среду на внеочередном заседании краевой думы рассматривались изменения и дополнения в законы о едином налоге на вмененный доход, о транспортном и о налоге с продаж - все три проекта в первом чтении.
Изменения по транспортному налогу - это краевая инициатива. Она предполагает предоставление льгот сельским товаропроизводителям, а также организациям и предприятиям обществ инвалидов. Изменения в налог с продаж (от него освобождаются предметы культа) рассматриваются в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве.
Изменения по «вмененке» тоже навязаны федералами. В конце декабря прошлого года приняты изменения в этот федеральный закон, который резко меняет правила игры на 2003 год. Причем это уже не первый раз, когда федеральные поправки принимаются в последний день года и без учета того, что в регионах к этому времени уже сверстаны бюджеты и приняты налоговые региональные ставки. Теперь краевая власть вынуждена срочно отрабатывать краевые правила по «вмененке» с учетом федеральных условий.
Раиса ЦЕЛОБАНОВА.