С Мавроди поведешься - проблем не оберешься
поиск
9 декабря 2025, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

С Мавроди поведешься - проблем не оберешься

19.02.2003
Просмотры
418

Арест Сергея Мавроди, создателя одной из крупнейших финансовых пирамид 90-х годов прошлого века, бывшего депутата Государственной думы и несостоявшегося кандидата в президенты, всколыхнул обманутых вкладчиков во всех регионах России.

Как рассказали представители общественной организации по защите прав вкладчиков Хабаровского края, после того, как СМИ сообщили об этом, десятки хабаровчан стали обращаться к ним с одним вопросом: «Можно ли вернуть средства, вложенные в пирамиду?».

- К сожалению, сегодня мы не выплачиваем компенсации тем, кто пострадал от деятельности «МММ», - рассказала председатель организации Валентина Корзунина. - Следственные органы только пытаются найти следы денег «МММ». Видимо, когда это произойдет, тогда и будет решаться вопрос о выплатах пострадавшим. Наш же попечительский совет Общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков, находящийся в Москве, никаких решений по вкладчикам «МММ» не принимал. Средства на выплаты тем, кто покупал акции этой пирамиды, не выделялись. Да и сделать это будет, видимо, непросто. Бумажки, которые распространял Мавроди, были обезличены, на них не указывалось имя владельца. Следовательно, точное число пострадавших установить невозможно.

Другие финансовые организации заключали со своими вкладчиками договоры, поэтому есть возможность хотя бы частично компенсировать их потери.

Сегодня фонд выделяет средства на компенсации пострадавшим от следующих пирамид: «Русский Дом Селенга», «Алькор», «Алькор-Инвест», «Русская недвижимость», «Заря России», «Олби-Дипломат», «Тандем», «Тибет», «Хопер-Негоциант», «Хопер-Гарант», «Хопер-Классик», «Хопер-Инвест» и «Гермес-Финанс». В прошлом году на эти цели было потрачено более одного миллиона. Уже в этом году из Москвы на выплату компенсаций пришло 860 тысяч рублей. Сейчас компенсацию в сумме вклада, но до тысячи рублей (один раз и невзирая на количество договоров), могут получить пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, участники войн и конфликтов, одинокие родители, потерявшие детей. А недавно было принято решение выплачивать компенсации вдовам и вдовцам, причем, как по своему вкладу, так и по вкладу умершего мужа или жены. Деньги на эти цели приходят из Общественно-государственного фонда защиты прав вкладчиков, созданного еще в эпоху Ельцина, куда перечислялись два процента доходов от приватизации предприятий России. Так что те граждане, кто попадает в перечисленные категории, могут обратиться по адресу: ул. Дзержинского 36, кабинет 21, с 10 до 16 часов ежедневно, кроме выходных. При себе необходимо иметь: паспорт, договор с компанией, документ, подтверждающий льготу, и сберкнижку, куда перечисляется компенсация.

Сотрудники Хабаровского фонда защиты прав вкладчиков продолжают контролировать ликвидацию «НАКбанка» и «Дако-Банка». Так «НАКбанк» расплатился с вкладчиками на 35 процентов от заявленных требований. Ликвидационная комиссия «Дако-Банка» планирует рассчитаться с вкладчиками банка на все 100 процентов. Поэтому тем вкладчикам, кто еще не заявил права на свои средства в «Дако-Банке», стоит поспешить. Документы принимаются еще в течение двух-трех недель.

Следственный комитет при МВД РФ обратился к бывшим вкладчикам компаний группы «МММ» с просьбой направить на его адрес заявления о признании их потерпевшими. Для этого необходимо предоставить заявление и ксерокопии всех документов, определяющих финансовые отношения потерпевшего с «МММ». Документы нужно направлять по адресу: 103009, г. Москва, Газетный переулок, дом 4, Следственная часть следственного комитета при МВД РФ.

Александр ПИМИН.