Есть такая профессия - Родину снабжать...
Первый день весны на хабаровском предприятии ГКП «Региоснаб» будут встречать с особым волнением - ровно 10 лет назад в этот день было подписано постановление главы администрации Хабаровского края об образовании именно этого предприятия. Первая круглая дата - дело серьезное и символичное. Десятилетний юбилей все-таки предполагает, что эти годы не были бесцельно прожиты, напротив, были связаны с плодотворной работой и четким выполнением поставленных перед собой целей.
А цели эти, согласно тому историческому для «Региоснаба» постановлению, с одной стороны, просты: материально-техническое снабжение предприятий жилищно-коммунального хозяйства, прочих государственных и муниципальных предприятий, действующих на территории Хабаровского края, и обеспечение северного завоза.
Причем за 10 лет своего существования юбиляр давно уже вышел за рамки, очерченные постановлением губернатора. Сегодня «Региоснаб» снабжает энергетическую отрасль, транспортные, лесопромышленные и горнодобывающие предприятия, организации и учреждения социальной сферы. Причем практически по всему Дальнему Востоку, поставляя материальные ресурсы в Приморье, Амурскую и Сахалинскую области, ЕАО, Камчатку и Республику Саха (Якутия).
«Региоснаб» обеспечивает своих покупателей практически всем, что только может понадобиться в хозяйственной деятельности: стройматериалы, различные запчасти, металлопрокат, оборудование производственного назначения и многое другое. А по северному завозу за прошлый год было доставлено более тысячи тонн генеральных грузов.
Общее число организаций и предприятий, которые обслуживает «Региоснаб», по итогам прошлого года приближается к двум тысячам. Благодаря постоянному росту покупателей растут и финансовые показатели, к примеру, товарооборот за прошлый год составил более 85 миллионов рублей.
За 10 лет существования «Региоснаб» вышел за рамки и чисто снабженческих функций. Сегодня у предприятия имеются: своя собственная производственная база, солидный автопарк, большие складские помещения, позволяющие оперативно выполнять любые требования заказчика. Кроме того, на складах предприятия хранится аварийный запас ЖКХ края. Таким образом, «Региоснаб» принимает участие еще и в ликвидациях коммунальных аварий на территории края в части снабжения все теми же материальными ресурсами.
Чтобы понять, насколько это полезно и удобно для самих коммунальщиков, далеко ходить не надо. Только в январе этого года предприятию довелось принимать участие в ликвидации пяти крупных аварий в Советской Гавани, Ванино, Чегдомыне, в Тугуро-Чумиканском и имени Полины Осипенко районах. Несмотря на новогодние и рождественские праздники, транспорт «Региоснаба» оперативно снабжал всем необходимым ремонтные организации, в результате чего аварии эффективно и оперативно были ликвидированы.
При всем этом, на предприятии-юбиляре работают 76 человек. Работают творчески, уходя от простой схемы «дешево купил - дорого продал». Здесь постоянно ищут, как бы получше удовлетворить потребности заказчика, изучают новые технологии и материалы, которые наилучшим способом подошли бы для нужд предприятий края. И, что характерно, находят.
Вот такая простая и одновременно сложная работа у юбиляра - Родину снабжать. С задачей этой юбиляр справляется успешно, с чем его и поздравляем.
Сергей Фоменко.