Слезы капали... Они были горькими

04.03.2003
Просмотры
279

Невеселыми покидали зрители стадион «Нефтяник» после заключительного в сезоне матча хабаровского клуба на своем льду: кемеровский «Кузбасс» разбил наш СКА-«Нефтяник» в пух и прах - 6:1.

Столь неожиданный итог первой встречи в борьбе за «бронзу» чемпионата России наставник дальневосточных хоккеистов Михаил Быков на послематчевой пресс-конференции объяснил лишь одним: все эмоции его подопечные выплеснули в Красноярске, где до последней минуты бились с «Енисеем» за выход в финал. Но в таких случаях принято говорить: можно понять, но нельзя оправдать. Нельзя оправдать инертность и безволие, даже когда игра в силу ряда причин пошла не по твоему сценарию.

А сценарий к этой ледовой «пьесе» готовил главный тренер гостей Сергей Мяус. По всему чувствуется, он расписал своим «актерам» роли до последней точки. Уже в начале встречи кемеровчанин Сергей Тарасов со второй попытки поразил цель (за пару минут до этого он не воспользовался голевым моментом). Болельщики ждали, что это каким-то образом встряхнет их любимцев, но СКА-«Нефтяник» так и не сумел противопоставить достойной контригры. И только вратарь Олег Андрющенко отчаянно защищал последний рубеж. В середине тайма он героически закрыл «амбразуру» своим телом, когда штатный пенальтист «Кузбасса» Юрий Витухин исполнял 12-метровый. Но даже подвиг голкипера партнеров не вдохновил. Пропустив перед перерывом в контратаке второй мяч (отличился Алексей Мясоедов), хабаровчане, по всему чувствуется, смирились с поражением.

А во втором тайме солировал все тот же Тарасов, записавший на свой бомбардирский счет еще три забитых мяча. Единственный ответный гол хабаровчанина Дмитрия Попова с 12-метровой отметки, конечно же, «пилюлю» подсластить не мог: разочарованные поклонники СКА-«Нефтяника» обсуждали перипетии провального «закрытия сезона» все больше под «горькую»... Такие беседы добавляли оптимизма, и некоторые к месту вспоминали прошлогодний сезон, когда наша команда осталась за чертой призеров, но спустя полторы недели привезла в родной город Кубок России.

Кстати, финальная часть этого турнира стартует в Кемерове 8 марта. В первом матче соперником хабаровчан будет казанская «Ракета».