«Серебрянный» финиш

12.03.2003 | АРХИВ | 4м. 11 c. | 222

«Достойнейшая доля для мужчины - уйти на дно, не опуская флаг» - эти поэтические строчки пришли на память, когда трибуны кемеровского стадиона «Химик» буйствовали, чествуя своих любимцев - хоккеистов «Кузбасса», которые несколькими минутами ранее выиграли в финальном матче розыгрыша Кубка России у хабаровского СКА-«Нефтяника» - 5:1.

Как очевидец этой встречи могу сказать, что счет в ней, как часто выражаются специалисты этого вида спорта, «не по игре».

Наши ребята выглядели очень достойно на протяжении большей части финала и даже заставили притихнуть переполненную чашу кемеровского «тридцатитысячника», с тревогой следившего за развитием событий на ледовом поле.

А ведь было от чего тревожиться. Решающий матч начал складываться совсем не так, как мечталось местным болельщикам, которые после двух недавних легких побед «Кузбасса» над нашим клубом в играх за бронзовые медали ждали «продолжения банкета».

Уже на 8-й минуте Михаил Клянин забросил «апельсин» за спины защитников, и Евгений Стеблецов, умело обработав мяч на лету, выкатился один на один с вратарем сибиряков Романом Гейзелем и открыл счет.

Тут уж кузбассовцы взялись за дело всерьез. Оборона хабаровчан работает с полной нагрузкой, а когда грозные форварды хозяев «продавливают» ее, на пути оранжевого мяча встает голкипер Владимир Шестаков. Но и он был бессилен после меткого «выстрела» Сергея Большакова после очередного розыгрыша углового на 14-й минуте. Вопреки ожиданиям, этот успех не стал для «Кузбасса» сигналом к тотальному наступлению. И «виновными» в этом оказались наши ребята, которые умело разрушали атаки сибиряков даже в меньшинстве. К слову, главный арбитр Игорь Синер не скупился на удаления в составе СКА-«Нефтяника».

Видимо, не хотел омрачать кемеровчанам праздник, ведь на финальный матч прибыл губернатор области Аман Тулеев, который, естественно, ждал подарка к 60-летию подведомственной ему территории. В концовке первого тайма был момент, когда хабаровчане минут семь-восемь имели на поле лишь семь полевых игроков - остальные отбывали не всегда заслуженный срок на скамеечке для штрафников.

Тем не менее, к перерыву дальневосточники сохранили ничейный счет. И во втором тайме они продолжали играть «вторым номером»: предельная строгость в обороне и моментальная организация быстрых контратак при первой возможности. И такая тактика была оправданной. Вспомнились слова главного тренера СКА-«Нефтяника» Михаила Быкова после домашнего матча регулярного чемпионата с тем же «Кузбассом», который хабаровчане выиграли с разницей в один мяч. «Мы сегодня играли на результат, - сказал тогда Михаил Викторович. - Если бы наша команда показала красивую игру и при этом потерпела поражение, это меня не устроило бы».

Видимо, примерно то же самое сказал Быков своим подопечным и сейчас. И наши ребята твердо гнули свою линию. Кто знает, как развивались бы события дальше, не ошибись в безобидной ситуации у своей штрафной капитан нашей команды Алексей Жеребков. Кемеровчане «обокрали» его, последовала передача Сергею Тарасову, и лучший бомбардир «Кузбасса» вывел свою команду вперед.

Обратил внимание, что никто из партнеров не упрекнул капитана в досадном промахе. В самом деле, от ошибок никто не застрахован, а как раз Жеребков днем ранее внес львиную долю в сенсационную победу хабаровского клуба над чемпионом страны архангельским «Водником» - 8:6. Но к той встрече я еще вернусь, а пока продолжу рассказ о дальнейших событиях финала.

На 62-й минуте лучший в «Кузбассе» специалист по угловым Юрий Витухин смачно приложился к «апельсину», и счет стал 3:1.

Это перелом? Нет, кульминацией игры стал момент у ворот хозяев через минуту-две после пропущенного СКА-«Нефтяником» мяча.

Виталия Скопинцева в очередной контратаке снесли у самых ворот, и Синер назначил 12-метровый в ворота «Кузбасса». Увы, нервы в дуэли нашего пенальтиста Дмитрия Попова и вратаря Романа Гейзеля оказались крепче у кемеровчанина...

А вот Юрий Витухин в аналогичной ситуации не сплоховал, и именно четвертый гол стал переломным: играть после этого оставалось лишь четверть часа.

Хочу заметить, что кемеровские болельщики достаточно объективные люди. Во всяком случае, аплодисменты после финала достались и нашим ребятам. А как переживала за наших местная публика накануне - в игре с «Водником»?

Как признал после игры Михаил Быков, одолеть суперклуб его подопечным помогла в том числе и эта горячая поддержка.

«Чемпион-то у нас дутый, - оживленно делились наблюдениями после матча «Водник» - СКА-«Нефтяник» стоявшие рядом со мной болельщики, - если его в этом сезоне смогли обыграть не только «Енисей» и «Кузбасс», но и третья команда Восточной группы».

Ну, это, наверное, чересчур эмоционально, но то, что «Воднику» вредит отсутствие должной конкуренции в регулярном чемпионате, бесспорно. Столкнувшись с неуступчивостью соперника, архангелогородцы начали нервничать. А хоккеист «Водника» Николай Кадакин вообще совершил хулиганский поступок: когда линейный арбитр Юрий Волков «сопровождал» удаленного до конца встречи архангелогородца, тот обратной стороной клюшки исподтишка ткнул судью в живот, после чего Волков упал на лед и сумел подняться только после врачебной помощи. А Кадакин уходил в раздевалку под оглушительный свист. «Красноярская школа» - саркастически заметил кто-то из специалистов (болельщики знают, что красноярцы не отличаются джентльменским поведением на ледовом поле, а Кадакин - воспитанник красноярской хоккейной школы. - Авт.).

Инцидент, закончившийся удалением до конца матча, случился тогда, когда при счете 4:6 в ворота «Водника» был назначен справедливый 12-метровый. Вот здесь Дмитрий Попов пробил и сильно, и точно. Играть оставалось всего пять минут, но это была наша пятиминутка. Вскоре после этого Алексей Жеребков завершил сольный проход результативным ударом, через пару минут оборону авторитетного соперника «распорол» Евгений Стеблецов - 7:6, а «добил» деморализованного соперника Константин Еременко снайперским выстрелом после углового на последней минуте - 8:6 (остальные мячи в нашей команде провели Михаил Клянин, Алексей Жеребков и Сергей Рогулев - два).

Вконец расстроенный неудачей главный тренер «Водника» и сборной России Александр Цыганов на пресс-конференцию не пришел, а его хабаровский коллега Михаил Быков получил от журналистов порцию заслуженных комплиментов за «эпохальную», по выражению Быкова, победу. В самом деле, такие выигрыши дорого стоят.

Итак, к «малым» бронзовым медалям за третье место в зональном турнире чемпионата России хабаровские хоккеисты приплюсовали «серебро» на кубковом финале в Кемерове. Обстоятельный разговор об итогах сезона, естественно, еще впереди, но достойным выступлением на сибирском льду дальневосточники еще раз подтвердили тот факт, что их успехи последних лет отнюдь не случайны.