Праздника у налоговых полицейских не будет
поиск
15 февраля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Праздника у налоговых полицейских не будет

13.03.2003
Просмотры
397

18 марта налоговые полицейские собирались отметить свой профессиональный праздник. Налоговой полиции исполнилось бы 11 лет. А вчера должна была состояться итоговая пресс-конференция начальника УФСНП по Хабаровскому краю Александра Чепурных. Но ее в срочном порядке отменили, так как накануне президентским указом налоговая полиция в стране была упразднена.

Как уже сообщалось в центральной прессе, вся материально-техническая база службы и ее штат будут переданы в новую российскую структуру - комитет по борьбе с наркотиками и психотропными веществами. А функции по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений - в МВД России. Комментируя этот и другие указы по изменению силовых структур и их переподчинению, Владимир Путин сказал: «Решение взвешенное и поддерживается всеми силовыми ведомствами».

Однако в налоговой полиции края комментировать ситуацию отказываются. При названной общей ясности президентское решение стало абсолютно неожиданным и непонятным. Начальник УФСНП по Дальневосточному федеральному округу Виктор Пархоменко согласился только на одну фразу для печати: «Я знал, что готовится реформа, но предполагался вариант объединения силовых экономических блоков в одно ведомство, чтобы обеспечить экономическую безопасность государства».

Любая реформа имеет цель сделать что-то лучше. Дай Бог, чтобы не получилось «как всегда». Налоговая полиция не собирала деньги в бюджет. Но ее контроль в эти годы был занесенным над виновными головами мечом и страшилкой для неплательщиков налогов. Итоги работы выливались в миллиарды рублей для казны страны. Причем делалась эта работа тихо - без судебных зрелищ и политических шоу.

Может быть, слишком рьяно трудились полицейские на своем поприще? Через пять лет существования налоговой полиции у нее постепенно стали отбирать функции. Можно говорить о конкуренции МВД и полиции на одном поле, о параллельной работе в сфере экономических преступлений, о размытой экономической безопасности государства. Но при всех издержках доверие россиян к налоговой полиции все эти годы было выше, чем к МВД. Не говоря уже о великой разнице в квалификации специалистов. Что будет сейчас? Полицейские стройными рядами пойдут (вслед за переданными функциями) в другое ведомство? Навряд ли. Ну через месяц произойдет сдача дел, а сколько времени потребуется, пока МВД определится и найдет себя на новом поприще? Сколько времени надо, чтобы вырастить своих специалистов? Даже простая смена вывесок по всей стране стоит денег. А эта масштабная реорганизация очень дорого стоит.

С другой стороны, быть может, есть смысл думать об исключительном доверии к этой службе, если ее базу и штат намерены перенацелить на борьбу с наркотиками. Задача архиважная и ответственная. Но весь ли штат согласится переквалифицироваться с чистой работы с бизнесом на грязную работу с наркотиками? Да и как будет задача ставиться: победить наркобизнес или ловить мелких курьеров? По большому счету, все должно начинаться с задач, с цели. Которые стране, увы, не объявлены. Как не названы и причины упразднения. Ведь никто сегодня ни на каком уровне не скажет, почему упразднена налоговая полиция. Если она выполнила свою задачу - одна ситуация. Если не справилась - другая. А если это аппаратные игры, за которые опять заплатит общество?

Раиса ЦЕЛОБАНОВА.