«Нива» съехала на обочину
поиск
10 декабря 2025, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«Нива» съехала на обочину

18.03.2003
Просмотры
423

«Крестьянское хозяйство... ликвидируется» - объявления подобного рода публикуются в районной газете «Наше время» в Переяславке практически в каждом номере.

Из пятисот фермерских хозяйств, зарегистрированных в районе им. Лазо в начале 90-х годов, в настоящее время числится меньше... ста. Из частников, входивших когда-то в районную, самую крепкую в крае ассоциацию «Нива» (их было 280), сегодня пашут землю и держат скот всего 12(!) единоличников-товаропроизводителей. Остальные бросили землю, разорились, распродали технику, ушли кто в коммерцию, кто в другой бизнес.

По данным статистики, фермеры района использовали в прошлом году всего 44 процента пашни. Наделы под овощи сокращены наполовину, под сою и того больше - на 60 процентов. Заметно снизилось поголовье коров и свиней... Такого экономического обвала деревня давно не испытывала.

Это, считают специалисты, происходит из-за отсутствия серьезной государственной поддержки сельским частникам. По сути, они брошены на произвол судьбы.

По словам бухгалтера «Нивы» А. Барабановой, в 2003 году фермеры получат из бюджета края 500 тысяч рублей ссуды и несколько десятков тонн минеральных удобрений. На деньги, что достанутся в среднем каждому единоличному хозяйству, не то что трактор, а и корову не купишь, не построишь дом, не обновишь семяна. В это же время госхозу «Веринский» министерство сельского хозяйства планирует закупить 120 тонн элитных семян картофеля за... границей. Окупит ли оно немалые бюджетные средства - не известно. Хозяйство - банкрот, оно получило в прошлом году самую низкую урожайность всех культур. Накануне нынешней посевной там некого садить на тракторы. Руководство ищет механизаторов на стороне, в Еврейской автономии, чтобы они «вахтовым методом» поднимали сельское хозяйство района.

Борис ФЕДОСЕНКО.