Гродековские книги
Не так давно Хабаровский краеведческий музей приобрел типографское оборудование. Теперь в свет выходят книги с его грифом.
Этот музей получил государственную аккредитацию научного учреждения. Сейчас здесь работают восемь кандидатов наук, три аспиранта.
Основная тематика издаваемой тут литературы - историко-краеведческая. Прежде всего, это «Записки гродековского музея», в марте вышел в свет пятый выпуск. Это периодический сборник исследовательских работ не только музейных работников, но и историков, краеведов, ученых края и даже региона. Издание весьма полезное и интересное, в нем публикуются эксклюзивные материалы.
В свет выпущено и несколько авторских книг исторической тематики. Выпускают гродековцы и небольшой информационный журнал «Музейные вести», в котором публикуются новости из жизни музеев края. А последняя новинка издательской деятельности - «Словарь основных музейных терминов» (составитель кандидат исторических наук Н. Рубан). Он содержит 186 терминов, определений и научных понятий.
А. ГРИГОРЬЕВ.