Тонкая красота обнаженной натуры
Хабаровчанка Маша фотомоделью стала совершенно случайно. Вадим Романов, свободный музыкант и фотограф, как-то приметил ее на улице.
- Обычно девушки, которым я предлагаю фотопробы, отказываются. Многие просто боятся «засветиться», хотя имеют хорошие данные, - поясняет он. - С Машей же очень легко работать, она умеет побороть свои комплексы, стать раскрепощенной и открытой.
Так у Вадима Романова и родилась целая серия необычных фотоснимков в стиле «ню». Некоторые из них, кстати, можно увидеть в краеведческом музее на открывшейся выставке «Солнечные блики».
Появление таких фотографий в зале краеведческого музея, до недавних пор «застегнутого на все пуговицы», некоторые специалисты считают просто нонсенсом. Но, тем не менее, фотоснимки Вадима как-то увидела замдиректора музея Анна Пономарева и предложила их выставить.
А вообще, Вадим Романов - не профессиональный фотограф, а дипломированный музыкант. Верьте-не верьте, но его любимый инструмент - балалайка. В Японии, где он не раз гастролировал, их коллектив принимали очень тепло. Такими же теплыми и яркими получились фотоснимки японской природы.
Тем не менее, фотография, по его словам, - всего лишь хобби, которым он увлекся чуть больше пяти лет назад. Его работы заметили в Хабаровском фотографическом обществе.
Как рассказывает сам Вадим, он любит работать над экстремальными портретами и пейзажами. Наверное, не случайно одна из посетительниц выставки в книге отзывов написала: «Красота природы и женщины ... Попытки показать ее бывают столь вульгарны. Но Вадиму удалось сделать нечто большее, чем фотоснимки, - отразить индивидуальность».
Вадим в ответ на это загадочно улыбнулся:
- Это, наверное, удается потому, что я очень люблю женщин...
Алена Булатова.