Японцы ищут на карте Эворон
В Солнечном районе подведены итоги своеобразного соревнования среди лесозаготовительных предприятий. В результате лучшим оказался Эворонский леспромхоз, причем побеждает в этом конкурсе он второй год подряд.
С инициативой «капиталистического» почина (а предприятия, занявшие три призовых места, получают весомое денежное вознаграждение) выступило ЗАО «Флора». С декабря прошлого года по март нынешнего лесозаготовители Солнечного и Комсомольского районов боролись за выполнение плановых заданий. Так вот, эворонцы значительно перевыполнили план: вместо 76 тысяч кубометров лесопродукции они отгрузили на экспорт и внутренний рынок 94 с лишним тысячи кубометров. В итоге именно они заработали самую крупную денежную премию.
Прошлый год для ОАО «Эворонский леспромхоз» стал рекордным по количеству вложенных средств в модернизацию производства и на приобретение новой техники. За короткий срок здесь был построен новый деревообрабатывающий цех. Вскоре он даст первую продукцию. Японское оборудование позволит выпускать в лесопильном цехе брус и доску, которые будут востребованы не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. Планируется, что в месяц цех станет производить около тысячи кубометров пиломатериалов.
Кстати, уже нашлись и желающие приобрести продукцию Эворонского леспромхоза. Показательно, что среди них и одна японская фирма.
А. Булатова.