Призрак Питера

06.05.2003
Просмотры
313

Сборная России проиграла второй матч подряд на чемпионате мира по хоккею, на сей раз Латвии - 1:2, и поставила под сомнение свой выход в четвертьфинал.

Вчера наша команда играла с канадцами, и от исхода этого матча, а также встреч с участием Швейцарии, Латвии и Дании, зависела ее дальнейшая судьба. А накануне игры с канадцами специалисты и болельщики вспоминали мировой чемпионат в Санкт-Петербурге трехлетней давности, когда сборная России не попала в «плей-офф».

В 2000 году сборная, руководимая Александром Якушевым, уступила латвийцам со счетом 2:3. Обновленная российская команда вновь не смогла подобрать ключи к 36-летнему Артуру Ирбе, который был чемпионом мира еще в составе сборной СССР.

Неизвестно, было ли решением наставника латвийской команды Курта Линдстрема поберечь Ирбе именно к игре с россиянами, но именно голкипер-ветеран был признан лучшим игроком встречи, нейтрализовав практически все атаки форвардов сборной Плющева. Особенно во втором периоде, когда преимущество российской сборной было безоговорочным, а Ирбе совершал один сумасшедший «сэйв» за другим, исправляя редкие недочеты своих защитников.

К сожалению для российских болельщиков, в Турку Ирбе позволил себе пропустить лишь одну шайбу, тогда как его визави Егор Подомацкий, которому пришлось работать намного меньше, - две. Хотя винить Егора в поражении нельзя: защитники в двух эпизодах позволяли расстреливать Подомацкого в упор.