поиск
22 июля 2024, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Ярмарка в ответе

07.05.2003
Просмотры
301

Прочитал, что при покупке на оптовом рынке или ярмарке возможные нарушения не регулируются законом «О защите прав потребителей». Почему? (С. Козырев).

Вы что-то не так поняли. Где бы вы ни купили товар и у кого бы вы его ни купили, отношения между потребителем и продавцом всегда регулируются законом «О защите прав потребителей», но при условии, что потребитель является гражданином, приобретающим товар для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли, а продавец - это не бабушка, торгующая у остановки трамвая сигаретами, а организация (юридическое лицо) или официально зарегистрированный частный предприниматель.

Если вы являетесь частным предпринимателем и закупаете на оптовом рынке товары для своего магазина, то отношения между вами и продавцом будут регулироваться Гражданским кодексом РФ. А если же вы купили пачку сосисок и, придя домой, обнаружили, что они испорчены, хотя срок годности еще не истек, то вы можете смело обращаться к продавцу с требованиями о замене товара или о расторжении договора купли-продажи (ст.18).