У памятников появятся хозяева
Мэр Хабаровска подписал постановление, в котором определены меры по сохранению памятников истории и культуры, памятных знаков и захоронений, расположенных на территории города.
На территории Хабаровска находятся 522 памятника истории и культуры, из которых лишь 364 состоят под государственной охраной. Поэтому памятники, не состоящие на государственной охране, будут закреплены за определенными организациями и предприятиями, на которые и будет возложен уход и ответственность за сохранность памятников.
Депутаты городской думы намерены выйти в краевую думу с законодательной инициативой по проекту закона Хабаровского края «Об объектах культурного наследия Хабаровского края». А на аренду помещений, являющихся памятниками истории и культуры, департаментом муниципальной собственности будут проводиться льготные конкурсы.
«Восток-Медиа».