Бывает, постовой рискует жизнью

02.09.2003 | АРХИВ | 1м. 0 c. | 168

В 1923 году Центральным управлением НКВД Москвы была объявлена особая инструкция, регламентирующая права и обязанности милиционера, несущего службу на улицах. Этот документ и стал, по сути, основополагающим в создании патрульно-постовой службы. Сегодня сотрудники этого подразделения в 80-й раз отмечают свой профессиональный праздник.

Попасть на службу в этот отдел милиции может далеко не каждый: непременным условием является армейская школа. Потом жесточайшая медкомиссия. Заручившийся благословением медиков кандидат три месяца постигает азы милицейской службы в специальном учебном центре. Потом в качестве стажера полгода набирается опыта в райотделе, а затем опять на три месяца возвращается в учебный центр. Согласитесь, не каждому под силу потратить столько времени на то, чтобы потом делать самую трудную и грязную милицейскую работу: мерзнуть зимой на посту, усмирять разгулявшихся пьяниц и вылавливать неопознанные трупы в канализационных люках. И все это за 4,5 тысячи рублей в месяц.

В нашем крае постовых не хватает - это, пожалуй, самая основная причина, по которой дожидаться гражданам милиционеров приходится иногда дольше, чем хотелось бы. Сегодня в Хабаровске ежедневно на дежурство заступают 60 постовых, в других городах - еще 700 человек. А требуется 1500.

- Даже несмотря на недокомплект, снисхождения при приеме на службу не получает ни один кандидат, - говорит и.о. начальника отдела ППС УВД Хабаровского края Алексей Некрасов. - Из десяти человек в ряды постовых попадает один.

Что может заставить обычного двадцатилетнего парня добровольно идти на подобную службу? Чаще - дань семейным традициям, если дед или отец были милиционерами. В основном же понимание, что, не имея надлежащего образования, сделать милицейскую карьеру, стать офицером невозможно, не примерив на себя форму ППС.

К слову, еще год назад попасть в ряды сотрудников ППС было гораздо проще. Без предварительной учебы парни сразу шли на службу в райотделы. В те времена, сознается А. Некрасов, жалоб на действия его подопечных от населения поступало гораздо больше. За семь месяцев этого года не было еще ни одной, и во многом благодаря тому, что в батальоне ППС появился психолог. Находиться рядом с человеческой бедой бывает не под силу даже людям со стальными нервами, тем более, когда рабочий день милиционера растягивается до 12-15 часов.

Бывают у постовых ситуации особые. В апреле этого года экипаж под командованием старшины Константина Знайденова задерживал негодяя, который изнасиловал двух женщин. Преступника пришлось ловить по подворотням. Он был вооружен ножом и угрожал захватить заложников. Его взяли без единого выстрела. Когда его в наручниках выводили из подъезда дома, где он пытался скрыться, никто из гуляющих во дворе людей так и не понял, какая опасность им грозила.

Для людей, отмечающих сегодня профессиональный праздник, рисковать жизнью и здоровьем - обычная работа.

Оксана Омельчук.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

09.12.2023 17:13
Десять детей как повод получить тёплые слова и поддержку

08.12.2023 18:45
От «Сириуса» до «Авангарда»: что интересует молодежь края

08.12.2023 14:36
В Советской Гавани перед судом предстанут два госинспектора рыбоохраны

08.12.2023 10:56
Ледовые переправы открываются в районах края

08.12.2023 10:55
На выходных — все на лыжню!

08.12.2023 10:55
В Хабаровском крае еврейские общины отмечают Хануку

08.12.2023 08:45
В «Полярном экспрессе» Новый год

08.12.2023 07:44
На Шантарские острова - со скидкой

08.12.2023 00:41
Главные события года - встречи с президентом

07.12.2023 13:51
Почти 85% решений о регистрации «бытовой недвижимости» в Хабаровском крае принимается в течение одного рабочего дня

07.12.2023 11:49
Большая дружба с Китаем даст развитие Большого Уссурийского острова

07.12.2023 08:30
Появятся субсидированные туры на Шантарские острова



07.05.2020 23:17
Около 2,5 тысячи деклараций подали получатели «дальневосточных гектаров»
Больше всего деклараций об использовании «дальневосточных гектаров» - 819 - поступило от жителей Хабаровского края. Декларации подают граждане, которые взяли землю в первые месяцы реализации программы «Дальневосточный гектар».

23.04.2020 22:22
Здесь учат летать дельтапланы и… перепёлок
Арендатор «дальневосточного гектара» Федор Жаков, обустроивший аэродром для сверхлегкой авиации (СЛА) в селе Красное Николаевского района Хабаровского края, готов предоставить возможность взлета и посадки сверхлегких летательных аппаратов