Сегодня на телевидении ее стало сравнительно много. Годы назад мы знали ее как звезду экрана, сегодня Елена Яковлева - это звезда ТВ. СТС запускает в эфир телесериал "Каменская-2", а на телеканале "Россия" мы узнаем с ее помощью "Что хочет женщина".
Школу Елена Яковлева оканчивала в 1978 году в Харькове, где в это время служил ее отец, военный. На выпускном балу ребята решили опустить в бутылку из-под шампанского записки со своими заветными желаниями: чтобы проверить когда-нибудь потом, сбылось или нет. Лена Яковлева, громыхнув деревянными сабо на высоченной платформе (тогда это было страшно модно), первой отважно просунула в узкое бутылочное горлышко бумажку: "Хочу быть знаменитой артисткой". Тогда и приплыла к Лене Яковлевой впервые золотая рыбка удачи. Девочку из провинции с приятной, но неброской внешностью сразу приняли. Для вступительных экзаменов она интуитивно выбрала монолог Катюши Масловой - той самой героини Толстого, в судьбе которой, как оказалось впоследствии, немало общего с нашими современницами из фильмов "Интердевочка", "Анкор, еще анкор", "Какая чудная игра"...
- Хорошенькая у вас, Лена, карьера получается! От "интердевочки" до майора милиции!
- Да это ведь почти одно и то же! Просто у всех женщин есть потребность отдаваться. Кто-то отдается семье, кто-то - мужчинам, кто-то - профессии. Настя Каменская фанатично отдается своему делу. И в этом, кстати, я на нее похожа. Не мыслю жизни без театра, о котором мечтала буквально со школы. После школы я два года пыталась заставить себя жить как все. Работала комплектовщицей на радиозаводе, техником-картографом, библиотекарем, готовилась на бухгалтера в институт общепита... А потом вдруг поняла, что больше не могу. Нужно ехать в Москву и поступать в ГИТИС.
- Вообще ваш диапазон ролей впечатляет. Даже в рекламе мебельного салона и музыкальном клипе успели сняться! Только детективных сюжетов и не хватало. Вы, кстати, детектив-то до предложения роли Каменской хоть раз в руках держали?
- Я во время беременности их из рук не выпускала. Читала запоем Чейза. Кого-то на соленые огурцы тянет, а у меня вот такой задвиг был. Мне эти книги даже в роддом приносили.
- Тогда, если верить науке, у вашего сына хорошие шансы стать Шерлоком Холмсом. Но вы, не дожидаясь этого момента, сами примерили милицейскую форму. Как, между прочим, себя в ней чувствовали?
- Да я в основном снималась в джинсах, свитерочках всяких - это моя одежда, мне в ней легко. Когда нужно было ехать на вручение "Ники" (за роль в фильме "Анкор, еще анкор") пришлось срочно бежать в магазин за костюмом - заранее я такие вещи не припасаю... Курить и пить кофе - это тоже у нас с Настей Каменской общее. Правда, после полугода съемок захотелось бросить и то, и другое. Снимается десять дублей подряд: и актриса вместо одной сигареты выкуривает десять! После одного такого эпизода я не могла курить ну просто оч-чень долго... Целый день.
- А в реальной жизни вам с милицией приходилось дело иметь?
- Да, у нас два раза машину угоняли. Первый раз "девятку", которую грабители потом сами же и оставили под окнами отделения. Я была так потрясена пропажей, что всем журналистам тогда раструбила о нашем семейном горе. Ворам, видимо, попалась на глаза одна из статей, и они решили сжалиться. Во второй раз угнали "Рено". Тем не менее, на ней мы и сейчас ездим: благодаря нашей славной милиции.
- Неужели нашли?
- Нашли! И целую банду разоблачили. Оказалось, что им надо было угнать гораздо более дорогую и престижную машину, а нашу использовали как простой тягач.
- И как вы оцениваете свою работу в "Каменской"?
- Героиню свою очень люблю. Правда, я видела не все серии, но у меня есть уважительная причина - работа в театре. Вечерами редко удается посидеть дома, да и по выходным, когда шла "Каменская", я часто бывала в "Современнике". Впрочем, купила все кассеты, поэтому у меня будет возможность длинными зимними вечерами наверстать упущенное. Я ведь люблю смотреть фильмы со своим участием.
- Правда? Обычно актеры говорят, будто терпеть этого не могут. Все равно, мол, изменить ничего нельзя, к чему расстраиваться?
- А мне нравятся мои работы. Но только старые, вышедшие этак лет десять назад.
Смотришь и думаешь: боже, какая же я была молодая и наивная!
- Так вы и "Каменскую" собираетесь на десять лет положить на полку?
- Столько не выдержу. У меня же еще есть "Петербургские тайны", которые я тоже толком не видела.
- Словом, за ваши зимние вечера можно быть спокойным?
- За меня вообще не надо волноваться. Так и напишите: у Яковлевой все в порядке.
(По материалам сайта "Люди.ру")
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
15.08.2022 16:46
ВТБ снизил ставки по кредитам для среднего и малого бизнеса
15.08.2022 10:13
ПРОИЗВОДСТВО И ПОСТАВКА КРЕПЕЖНЫХ И ТАКЕЛАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Главным видом продукции для ремонтных и строительных работ являются такелажные изделия и крепежные элементы.
12.08.2022 12:14
ВТБ в Хабаровском крае на 8% нарастил розничный кредитный портфель
12.08.2022 10:33
Дольщики получат выплаты в полном объёме
12.08.2022 10:24
Ван И: «Ошибка США в тайваньском вопросе имеет три аспекта»
Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И 7 августа во время своего визита в Бангладеш заявил, что Соединенные Штаты ошиблись в трех аспектах относительно безответственной поездки спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на китайский Тайвань.
07.05.2020 23:17
Около 2,5 тысячи деклараций подали получатели «дальневосточных гектаров»
Больше всего деклараций об использовании «дальневосточных гектаров» - 819 - поступило от жителей Хабаровского края. Декларации подают граждане, которые взяли землю в первые месяцы реализации программы «Дальневосточный гектар».
23.04.2020 22:22
Здесь учат летать дельтапланы и… перепёлок
Арендатор «дальневосточного гектара» Федор Жаков, обустроивший аэродром для сверхлегкой авиации (СЛА) в селе Красное Николаевского района Хабаровского края, готов предоставить возможность взлета и посадки сверхлегких летательных аппаратов
Нет комментариев