Часовня и стела встанут на Бурее
поиск
22 июня 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Часовня и стела встанут на Бурее

12.09.2003
Просмотры
483

На красивом взгорке, недалеко от реки Буреи, что на 1688-м км автомобильной дороги «Амур» Чита - Хабаровск, 7 сентября заложен фундамент часовни Св. благоверного Великого князя Александра Невского. В основание храма строители поместили капсулу с письменным свидетельством данного события.

На него был приглашен архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил, он-то и освятил место строительства храма и памятного знака - стелы.

Идея о сооружении храма исходила от наших земляков-хабаровчан, руководителей Межрегиональной дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России. Первоначально храм планировали установить в другом месте. Но взвесив все «за» и «против», сделали выбор в пользу Буреи. Деревянная часовня и стела с символами российского государства встанут недалеко от мостового перехода. Они будут построены в короткие сроки (сдача намечена в конце октября) и напомнят потомкам обо всех, кто принимал участие в строительстве трассы, которая в итоге соединит Лондон и Владивосток.