Отдыхать не приучена, но попробует
Подала в отставку главный государственный санитарный врач по Хабаровскому краю Рита Либерова.
О принципиальности Риты Наумовны ходят легенды, ее профессиональную компетентность никто и никогда не мог поставить под сомнение. Еще бы: в государственный санэпиднадзор Либерова пришла более сорока лет (!) назад, и знающим ее много лет людям кажется, что это ведомство в нашем крае Рита Наумовна возглавляла всегда.
Такой пост, особенно в последние лихие годы, спокойным никогда не был. Драматическое свидетельство тому - неудавшееся, к счастью, покушение на жизнь Либеровой два с лишним года назад (тогда сработало взрывное устройство, прикрепленное к одному из окон ее квартиры с внешней стороны). А сколько за это время было телефонных угроз - не счесть. Она покидает эту неспокойную должность, но уходит по возрасту, проработав сверх положенного для этого срока десяток лет. Определение пенсии как «заслуженного отдыха» стало штампом, но в данном случае отдых будет и впрямь заслуженным.
Не секрет, что Рита Наумовна не всегда ладила с журналистами. В них ее раздражала некомпетентность (в подведомственных ее службе вопросах, естественно), попытки сотворить сенсацию там, где почвы для этого, на ее взгляд, не было абсолютно. Говорят, на какой-то из пресс-конференций Либерова даже в сердцах вспомнила Сталина, при котором управа на журналистов, дескать, всегда находилась. И тогда же она якобы заметила, что могла бы судиться с некоторыми нашими коллегами, только вот времени для этого нет.
Сейчас у Риты Наумовны свободного времени будет много. Но хочется верить, что она все же использует его с большей пользой и приятностью для себя. А еще с абсолютной уверенностью можно говорить, что ее коллеги еще долго будут обращаться за советом к Либеровой, которая для них никогда не станет бывшим главным санитарным врачом края, а останется непревзойденным профессионалом своего дела.
Геннадий МАРТОВ