Теперь бы зарплату получить
Отдыхать, конечно, хорошо, кто бы спорил. Но, едва отойдя от праздников, которые длились в этом году десять дней, народ с тоской заглянул в изрядно опустевшие кошельки. Возник естественный вопрос: кто заплатит за развеселые дни?
Ситуацию комментирует главный государственный инспектор труда в Хабаровском крае Яков Потеев.
Законом Российской Федерации №201-ФЗ от 29 декабря 2004 года, вступившим в силу с 1 января, внесены изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ о нерабочих праздничных днях. В ней сказано, что 1, 2, 3, 4, 5 января теперь именуются у нас новогодними каникулами, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - праздник весны и труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России, 4 ноября - День народного единства.
Что же касается оплаты в праздничные дни, которых стало на один больше, то статья 112 дополнена новой частью. Она гласит, что заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным, то есть внутренним нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
С теми, кто сидит на окладе, все ясно. Они должны получить свою заработную плату полностью. Со сдельщиками сложнее. Оплата их труда предусматривается отдельным приказом руководителя. Опять же, еще раз уточняет Яков Ибрагимович, непременно после того, как выслушает мнение профсоюзов. А если профсоюзной организации нет, и в коллективном договоре ничего по поводу новогодних каникул не записано отдельной строкой, ибо никто в начале года и не предполагал, что они у нас появятся? Получается, зарплата тех, у кого сдельно-премиальная форма оплаты труда, зависит от воли руководителя и финансовых возможностей компании.
Если же люди работали в праздничные дни по приказу, то им полагается оплата в двойном размере или в одинарном, но с предоставлением отгула в удобное для них время.
Елена Ищенко.