Под новый знак по «зеленой волне»
поиск
16 июня 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Под новый знак по «зеленой волне»

14.01.2005
Просмотры
408

Сразу после новогодних каникул краевое СМЭУ приступило к установке новых дорожных знаков в Хабаровске. В первую очередь они монтируются вблизи школ и детских учреждений. Знаки изготовлены из современных материалов с применением специальной пленки.

Первый такой знак размещен возле школы № 43 на улице Калинина в краевом центре. До конца января они появятся на улице Запарина, Волочаевской, Ленина и в других частях города. Дорожные указатели отличаются повышенным световозвращением, установлены на специальных щитах с флюорисцентным покрытием и хорошо видны детям и автоводителям. Эта акция по обновлению устаревших знаков в Хабаровске проводится краевым СМЭУ совместно с ГИБДД и спонсорами, которые взяли на себя часть материальных затрат. Названия их фирм будут отныне красоваться на данных указателях. Подобная практика уже распространилась во многих городах России.

СМЭУ заказало 15 новых светофоров в Красноярске. Они будут установлены в основном на улице Пионерской, чья реконструкция продолжится и в этом году. Инженеры, монтажники СМЭУ продолжат работу по ликвидации автомобильных пробок в Хабаровске. Так, на проспекте 60-летия Октября будут испытаны специальные контролеры, способные регулировать движение транспорта по принципу «зеленой волны» без использования проводной связи. Это не только увеличит надежность работы светофоров, но и заметно сократит расходы на их содержание.

В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре появятся светофоры с новыми оптическими элементами на светоизлучающих диодах. Их преимущество хабаровские водители уже оценили: они хорошо «горят» и ночью, и днем.

В. ПРОСКУРИН