Нельзя стройки заморозить
поиск
17 июня 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Нельзя стройки заморозить

19.01.2005
Просмотры
438

Дом ветеранов, первая краевая клиническая больница и краевой центр клинической онкологии - вот три объекта, которые губернатор края Виктор Ишаев посетил во время первого в этом году объезда.

Сдача Дома ветеранов на ул. Серышева намечена ко Дню Победы. Как и планировалось, в апреле в квартиры, предназначенные для участников Великой Отечественной войны, уже переедут первые жильцы, а юбилей Победы здесь встретят и все остальные. Стройка идет бойко, и к строителям особых претензий не нашлось.

Продвигается работа и в трех отделениях «Дальмедцентра». В декабре здесь было полностью реконструировано ревматологическое отделение. На очереди отделения гемодиализа и неврологии.

Об отделении гемодиализа разговор особый: здесь решено было не только обновить стены, но и начинку, установив современные аппараты искусственной почки и прочее необходимое медоборудование. Теперь на реконструкцию и переоснащение претендует операционный блок «Дальмедцентра».

В декабре строители краевого онкоцентра завершили свою часть работы на последнем радиологическом корпусе. Сейчас здесь идут сборка и монтаж уникального для нашего края медоборудования - нескольких контактных и дистанционных облучателей, магнитно-резонансных томографов, гамма-камер и т.д. По словам министра здравоохранения края Наримана Халилова, уже через полтора месяца все оборудование будет подключено. А к весне медики онкоцентра смогут предложить своим пациентам полный курс терапии: обследование, диагностику, химиотерапию, хирургию и радиологию.

Несмотря на то, что по полной программе радиологический корпус начнет работать спустя несколько месяцев, отдельные его звенья начнут пропускать пациентов, как только будут смонтированы и готовы к работе. Возможно, уже в середине февраля или начале марта.

Расходы на строительство предстоят немалые. Но губернатор заметил: «Как строили, так и дальше будем строить, только под более жестким контролем».

Татьяна Двойнова.