Спасателям работа всегда найдется
поиск
16 июня 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Спасателям работа всегда найдется

22.01.2005
Просмотры
521

В прошлом году в Хабаровском крае было зафиксировано 18 чрезвычайных ситуаций, в которых погибли 14 человек и пострадали без малого 500. Об этом журналистам на традиционной пресс-конференции рассказал заместитель начальника управления ГОЧС по Хабаровскому краю Олег Волынкин.

Ежегодно в январе дальневосточные спасатели подводят итоги своей работы за предыдущий год. В каждом регионе в управлениях ГОЧС собираются руководители и журналисты, чтобы послушать доклад «профильного» министра и задать ему вопросы. Нынче селекторное совещание проводил уже утвержденный начальник ДВРЦ МЧС Виктор Капканщиков. Он прибыл на Дальний Восток из столицы на смену Павлу Плату еще два месяца назад. За это время успел объехать семь регионов вверенной ему и его службе территории, познакомился с руководителями краев и областей, оценил работу спасателей.

Понятно, что последние свою службу старались достойно нести и в Хабаровском крае. По итогам года в организации предупреждения и ликвидации ЧС, деятельности структуры ГО среди управлений по делам ГОЧС Хабаровское заняло третье место.

Если говорить о цифрах, то в 2004 году количество пожаров в крае возросло на 0,3 процента, зато гибель людей снизилась на восемь процентов. Самыми характерными примерами ликвидации ЧС были два пожара в Хабаровске: в профтехучилище №4 и на дебаркадере ЗАО «Хабаровская ремонтно-эксплуатационная база флота».

Между тем, как отметили в краевом управлении ГОЧС, вызывает озабоченность увеличение количества пожаров в сельской местности на 3,6 процента. Чему, впрочем, не стоит особенно удивляться. В крае 213 населенных пунктов не имеют никакого вида пожарной охраны, оснащенность добровольных пожарных частей техникой тоже оставляет желать лучшего. В прошлом году отчасти такое аховое положение удалось исправить. За счет средств федерального бюджета в край поступило две единицы пожарной техники, пожарно-техническое и вещевое имущество на сумму более 200 тысяч рублей. С помощью краевого бюджета приобретено 10 автоцистерн, две автолестницы, шесть оперативных автомобилей и другое имущество на сумму более 25 млн. рублей.

Как ни печально, но серьезная ситуация складывается в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Ульчском, Нанайском, Хабаровском и Вяземском районах. Статистика свидетельствует, что здесь стало больше пожаров, причем львиная доля из них пришлась на зимнее время. Не случайно работа по предупреждению пожаров и гибели людей в жилом секторе остается самой главной для службы Госпожнадзора.

Олег Волынкин, заместитель начальника краевого управления ГОЧС, заметил, что нынче в структуре МЧС происходит реформирование, и коснется оно, в первую очередь, пожарных подразделений. Реформы связаны с разграничением полномочий. Проще говоря, в каждом субъекте должны быть созданы территориальные органы МЧС. Где-то, как в Якутии, не стали создавать параллельных структур, а передали все полномочия главному управлению ГОЧС по Якутии. В Хабаровском крае почему-то пошли другим, более сложным путем, решив создать параллельную структуру. Предполагается, что в крае будет федеральная группировка пожарных подразделений и, чуть большая по численности, краевая.

Сказать определенно, какой путь лучше, не берутся даже специалисты: говорят, время покажет. Между тем, как подчеркнул Олег Волынкин, проходящее реформирование никоим образом не должно отразиться на повседневной деятельности всех служб и подразделений управления.

Основные задачи на 2005 год у служб ГОЧС прежние: предупреждение и профилактика, ликвидация пожаров, защита населения территорий, организация спасения людей на водных объектах. С недавних пор в систему МЧС вошли и государственные инспекции маломерных судов (ГИМС). Планируется, что там большое внимание будет уделено подготовке водолазов и спасателей. Как заметил Виктор Капканщиков, в восьми регионах Дальнего Востока (Хабаровский край вошел в их число) будут открыты специализированные спасательные станции.

Анна Волынцева.