Деловая среда
Открытая экономика
Как нам удвоить внешний валовой продукт
Лозунг удвоения ВВП так часто звучал в последние годы с экранов, что у нормального россиянина появилась привычка укладывать в эти три буквы все, что угодно. Автор этих строк, к примеру, совершенно неожиданно «открыл», что ВВП может означать не только валовой внутренний продукт, но и валовой внешний. То есть тот, что напрямую связан с заграницей - экспортируется или производится на иностранные деньги.
Для Хабаровского края этот малый ВВП является настолько существенной частью совокупного внутреннего продукта, что из года в год идет речь о необходимости его если не удвоить, то значительно нарастить. Благодаря внешнему рынку живут и развиваются целые отрасли экономики края, большие и малые предприятия наращивают объемы производства, число рабочих мест и суммы налогов. Благодаря импорту мы модернизируемся, выпускаем колбасу, строимся и торгуем. Благодаря иностранным инвестициям в крае появляются новые и реанимируются старые производства. Не случайно внешнеэкономическая составляющая - один из основных моментов программы развития края до 2010 года.
Прошедший недавно внешнеэкономический совет констатировал, что малый ВВП у нас в последние годы растет: в 2004 году - на 10,7 процента по экспорту, на 7,1 - по импорту, в разы по уровню иностранных инвестиций. Однако, как отмечалось на совете, рост экспорта обусловлен во многом конъюнктурным фактором, экспортируем мы по-прежнему, главным образом, сырьевые товары. И в целом экспорт пока оказывает лишь поддерживающее, а не стимулирующее влияние на экономику края.
Что до иностранных инвестиций, то пришли они хоть и в существенном размере (90 миллионов долларов), но вложены на 80 процентов в уже действующие мощные предприятия - «Амурметалл» и «Многовершинное». Тонкая японская линия, наметившаяся ранее, сулившая большие проекты, пока так и осталась линией. Крупные инвестиционные проекты с Китаем пока тоже на бумаге. Что мешает в большей степени раскрыться внешнеэкономическому потенциалу края? Что надо сделать, чтобы обеспечить устойчивый рост малого ВВП? На эти вопросы пытались найти ответы члены внешнеэкономического совета.
Практика стратегии и тактики
Стратегический ответ известен. Необходимо улучшать инвестиционный климат, наращивать объемы и повышать эффективность традиционного экспорта, совершенствовать качество, работать над ценам,и выходить на новые рынки.
Можно попытаться сделать конкурентоспособными на мировом рынке нетрадиционные виды краевого внутреннего продукта, создавать новые товары, востребованные за рубежом. А вот в тактике, как заметил председатель совета Александр Левинталь, необходимо определиться.
Определиться с тактикой в разрезе конкретных отраслей сегодня непросто. Кругом частные собственники, которые нынче сами определяют, каким образом повышать ВВП, с какими инвесторами и на каких условиях работать. Скажем, есть увеличение объемов по нефтепродуктам на 12,2 процента, а физические объемы снизились на 6 процентов, до 4,5 миллиона тонн. При том, что поставки идут уже и в Китай, и в Швейцарию, и во Вьетнам, и в Республику Корея. При том, что между группой «Альянс» и корпорацией «Самсунг» подписано соглашение о модернизации Хабаровского НПЗ на 500 миллионов долларов. Остается только надеяться, что модернизация даст эффект.
Еще одна частная компания - «Амурметалл» - в 2004 году нарастила объемы производства и отчисления в бюджет края. Экспорт проката вырос на 145 процентов, а налоговые поступления - в два раза. Основные поставки шли в Швейцарию и Австрию, из которой на завод и поступило 19 процентов всех краевых иностранных инвестиций. Потому, наверное, на совете и не было традиционного разговора о тактике в плане разворота металлолома с экспорта на переработку.
А вот об экспортной тактике предприятий ВПК (военно-промышленного комплекса) можно и поговорить. После того, как наш флагман КнААПО вошло в холдинг «Сухой», по сути лишившись своей экспортной самостоятельности, основной упор управление промышленности правительства края сделало на судостроительные компании. Как отметил заместитель начальника управления промышленности правительства края Алексей Меняйлов, главное направление тут - расширение рынков сбыта. Хабаровский судостроительный завод уже второй год работает над крупным южнокорейским заказом. Руководство завода и ФГУП «Рособоронэкспорт» продолжают работу по продвижению продукции завода СВП «Мурена» на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Амурский судостроительный завод активно участвует в международных тендерах, что дает свой положительный результат. С учетом инозаказов портфель завода сформирован до 2010 года. В III квартале нынешнего года намечена сдача судна для СП «Вьетсовпетро», начато строительство восьми танкеров-химовозов для ФРГ. В 2004 году заводом выигран тендер на строительство сейсморазведочного судна для Индии. А буквально на днях Амурский судостроительный завод представил свою подводную лодку и буксир-спасатель в Объединенных Арабских Эмиратах. После того, что случилось с Ираком, интерес к российским вооружениям в этом регионе может резко возрасти.
Пытается выйти на внешний рынок со своей продукцией «Амурский кабельный завод», продолжает поставки в Бельгию «Амурлитмаш». Активно будет продвигаться и электронная продукция края. Наши компании «Евго» и «Авест» вышли со своими телевизорами и стиральными машинами на Казахстан. Причем объемы поставок существенные. Может быть, наши телевизоры с руками оторвут где-нибудь в Монголии или во Вьетнаме, куда и направится в марте делегация края с презентацией.
Тактику в рыбной отрасли продиктовала сама жизнь. При ежегодном снижении допустимого улова минтая, единственным способом сохранить объемы является ставка на переработку. В структуре экспортных поставок основная доля, 93 процента, - рыба мороженая. В то время как раньше преобладала просто сырая рыба. В 2004 году мы брали на переработку даже чужую рыбу. Эффективность экспорта при этом повысилась, средняя цена реализации выросла на 11,2 процента. География поставок тоже радует: 40,2 процента - в Республику Корея, в США - 32,8 процента. Как сообщил представитель министерства природных ресурсов края Сергей Андриенко, в дальнейшем планируется переход отрасли на развитие прибрежных перерабатывающих предприятий по глубокой заморозке и хранению рыбопродукции, производству соленой икры сельди, консервов.
К участию в переработке подключают и иностранных инвесторов. В Ванинском районе прорабатывается проект создания рыбного комплекса с участием южнокорейской ассоциации с предполагаемым объемом инвестиций 50 миллионов долларов.
В целях повышения эффективности торговли рыбными товарами планируется также усилить участие государства во внешнеторговой деятельности путем методов тарифного и нетарифного регулирования - квотирования, лицензирования и т.д.
Горнодобывающая промышленность в последнее время придерживается тактики все большей открытости для иностранного капитала. В структуре инвестиций в природные отрасли иностранные вклады играют незначительную роль. В 2004 году на объекты природно-ресурсного комплекса направлено свыше миллиарда рублей. Из них порядка 10 процентов поступило от иностранных компаний. Как отметил Сергей Андриенко, в 2005 году ожидается приток порядка миллиона долларов на геолого-поисковые работы. В числе инвесторов - компании из США, Китая. Объекты изысканий - рудная медь, никель, облицовочный камень, рудное золото. В этом же году намечен аукцион на изучение и добычу на Дубликанской нефтегазоносной структуре в Верхнебуреинском районе, Лазаревскому нефтегазоносному участку в Николаевском районе, Адниканскому газовому месторождению в Верхнебуреинском районе, Алгаминскому месторождению циркония в Аяно-Майском районе и золоторудному месторождению Белая Гора в Николаевске. В пользе иностранных инвестиций лишний раз убедила ситуация с Многовершинным. Попав в руки добросовестного иностранного собственника, предприятие перевыполняет годовые планы по добыче золота, вкладывает средства в модернизацию, повышает объемы переработки породы, наращивает прибыль.
Самые бурные споры вызывает тактика в туризме и лесной отрасли. Благодаря активному продвижению краевого туристического продукта и еще целому комплексу мероприятий край за прошедший год посетили более 25 тысяч интуристов. Ожидается, что принесут свои плоды презентации на выставках в Москве, Токио, Шанхае и других городах, прошедшие в конце прошлого года. При этом не решается столь существенная проблема, как развитие авиасообщения. Цены на рейс Ниигата - Хабаровск - Ниигата сопоставимы с ценами на рейс Токио - Москва - Токио. В США, Корею прямых рейсов нет вовсе. Вторая проблема - дефицит гостиниц в «горячий» сезон.
- В этой ситуации все усилия по привлечению туристов теряют смысл, - заметил Александр Левинталь.
Поэтому основной упор в ближайшее время будет сделан на комплексное решение проблемы. Намечен ряд совещаний с представителями транспорта, строительства и архитектуры. Примечательно, что присутствовавший на совете представитель «Дальавиа» сообщил, что компания готова оптимизировать цены на рейс до Ниигаты при условии повышения частоты и уровня загрузки, который уже зависит от решения гостиничной проблемы. А заместитель начальника управления архитектуры края Александр Селеменев сообщил, что новый градостроительный кодекс существенно упрощает процедуру получения разрешений на строительство, в том числе гостиниц, особенно небольших - общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров. Кроме того, министерство разработало специальный путеводитель для иностранцев, желающих построить отель, - к кому за какой бумагой надо идти. Планируется также создать межведомственную комиссию по согласованию технических условий строительства. Чем дальше в лес...
Тактика роста ВВП в лесной отрасли, казалось бы, определена давно и в деталях. Главное направление - на развитие переработки, повышение качества «бревна», работа по ценам и рынкам. Однако на практике реализуются эти направления не гладко. Японские импортеры устанавливают картельные цены, китайские - тоже легко манипулируют ценами. А наши 300 экспортеров свои усилия координируют весьма относительно. В прошлом году - повезло. Средняя экспортная цена необработанного леса выросла на 33 процента. На 20 процентов вырос экспорт в Японию. Но в любой момент эта благоприятная конъюнктура может рухнуть. Практика «Флоры» показывает, что за счет качества, сортимента эффективность экспорта круглого леса может быть очень высока, но в целом же экспорт лесоматериалов остается низкоэффективным.
Несмотря на постоянное внимание губернатора, титанические усилия министерств природных ресурсов и лесной промышленности, массу законодательных и экономических стимулов доля обработанной продукции в общем объеме лесного экспорта все еще незначительна - 6,6 процента. Создавать мощности по переработке «про черный день», то есть на случай резкого падения мировых цен, лесники не очень рвутся. С точки зрения эффективности, пиломатериалы и другая готовая продукция зачастую проигрывают по сравнению с бревном. Цены на пиломатериал были в прошлом году совсем не такими, как хотелось бы.
Но если для конкретного лесозаготовителя вопрос создания перерабатывающих мощностей - морока, то с точки зрения наращивания ВВП края он бесспорен. Поскольку дает дополнительные объемы, рабочие места, налоги. Тем более, что глубокая переработка позволяет делать «конфетку», то есть деньги, практически из отходов производства и поставлять продукцию не только в Китай или Японию, но и в далекую Германию. Недавно созданное в Хабаровске предприятие по производству мебельного щита живой тому пример.
Потому министерством лесной промышленности заключено 35 соглашений с предприятиями комплекса по инвестированию средств в деревопереработку. Речь идет о 107 миллионах долларов. Это позволит к 2007 году перерабатывать 30 процентов заготовленной древесины. Особый разговор о высокорентабельных проектах - таких, как производство целлюлозы и бумаги. Нашим вертикально-интегрированным лесным структурам подобные дорогостоящие производства пока не по деньгам. Нужны иностранные инвесторы.
- И они есть, - поделился с членами совета Александр Левинталь. - Крупнейшая китайская компания готова хоть сейчас вложить миллиард долларов в создание целлюлозного производства в Амурске. Но просит сырьевую базу на 40 процентов объема выпуска. И другая китайская компания, готовая наладить производство химико-термомеханической массы на Хорском биохимическом заводе, тоже просит лесосеку. И понять китайцев можно: если они все 100 процентов сырья будут покупать по мировым ценам у наших заготовителей, то какой смысл им вкладывать инвестиции в российский Амурск. Проще купить лес и наладить производство целлюлозы в каком-нибудь китайском городке. А у нас весь лесной фонд закреплен в долгосрочную аренду за добывающими предприятиями, в том числе, кстати, и за малазийской «Римбунан Хиджау», так что выделять китайцам нечего. Вариантов решения проблемы с ходу на совете выработано не было. Тактика будет определяться в ходе специальных «круглых столов» с министерствами природных ресурсов и лесной промышленности.
Давайте жить дружно!
В целом тактика привлечения иностранных инвестиций в крупные проекты остается старой - проведение целевых масштабных экономических форумов конкретной страновой направленности. Прошедший в 2004 году российско-китайский экономический форум придал существенный импульс развитию отношений с Китаем. По его итогам заключено шесть соглашений на сумму 357 миллионов долларов. Зарегистрировано уже два совместных предприятия: по производству плит МДФ с участием Хабаровского завода металлоконструкций и проект добычи и производства облицовочного камня и рудного золота с участием ЗАО «Лантарское». Японская бизнес-миссия привела к созданию техноцентра в Хабаровске. Почти решен вопрос о создании консигнационного склада для японских товаров, которым заинтересовалась «Сумитомо корпорейшн». Для развития более активных контактов с японским бизнесом прорабатывался вопрос открытия новой авиалинии и международным аэропортом Консай. Достигнута договоренность об организации полетов дважды в неделю с июля по сентябрь 2005 года.
Наметилась и тонкая южнокорейская линия. Помимо проекта модернизации Хабаровского НПЗ, инвестиции ожидаются в проект строительства линии по конструктивным элементам зданий для быстро возводимых сооружений на базе площадей завода алюминиевых конструкций. Прорабатываются проекты по строительству гостиниц, жилья повышенной комфортности, спортивно-оздоровительного комплекса с гольф-клубом в пригороде Хабаровска.
Идет работа по совершенствованию инвестиционного климата. В ближайшее время состоится заседание консультативного совета по иностранным инвестициям при губернаторе. На него приглашены ведущие иностранные компании. Главный вывод, к которому пришли члены внешнеэкономического совета: для увеличения валового внешнего продукта необходимо объединение усилий многих ведомств. Так что в ближайшее время пройдут «круглые столы» по самым наболевшим проблемам.
Подготовила Раиса Елдашова.
Бизнесмены починят кровлю ветеранам
Подключиться к оказанию адресной социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны призвала мэрия Хабаровска предпринимателей краевого центра.
Совет по предпринимательству при мэре города саму идею одобрил, но при обсуждении методов ее реализации мнения разделились. Одни выступили за то, чтобы конкретный предприниматель помогал конкретному ветерану, другие предлагали ограничиться перечислением денег на специальные счета. В итоге бизнесменам решили дать право выбора. В Хабаровске сейчас около 18 тысяч ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Прежде всего, говорил главный специалист комитета по социальным вопросам Виктор Раку, мэрия просит предпринимателей оказать моральную поддержку. Важно, чтобы ни один ветеран не остался без той же поздравительной открытки. Но не менее актуально стоит и проблема материальной помощи людям, уже давно достигшим преклонного возраста. На ремонт квартир, кровель и другие подобные работы, по подсчетам департамента по социальным вопросам, необходимо полтора миллиона рублей. Мэрия одна потянуть такие расходы не в силах. - Причем ни в коем случае не нужно оказывать помощь деньгами, - подчеркнул Виктор Раку. - О ремонте надо позаботиться самим. Также ветеранам необходима помощь в ремонте бытовой техники, обуви, в оказании парикмахерских и стоматологических услуг. Не помешали бы в продовольственных магазинах отделы, где ветераны могли бы покупать продукты по оптовым ценам. Нужно оказывать помощь старикам и в подписке на периодические издания, сказал Виктор Михайлович, правда, упомянул при этом почему-то лишь муниципальную газету «Хабаровские вести».
В заключение бизнесменам напомнили про грядущий двухмесячник по санитарной очистке города и необходимость празднично оформить витрины в канун 60-летия Победы. Мэрия со своей стороны тоже оказала предпринимателям посильную помощь, заказав плакаты соответствующего содержания и передав их в магазин «Книжный мир», где их рекомендовано приобретать. Председатель Хабаровского городского совета ветеранов войны и труда Леонид Соболенко также призвал предпринимателей взять шефство над ветеранами, каждому на своей территории.
- Кто сколько может, - добавил он. - А если кто не может, пусть хотя бы варварства не допускает. А то недавно был случай: из автобуса №24 насильно высадили ветерана, отказавшегося платить за проезд. Ну проехал бы он две остановки, что в этом страшного?
Его заверили, что с коммерческими перевозчиками работа ведется, и сейчас уже практически все согласны вернуться к прежней схеме, когда правом бесплатного проезда пользовались ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды I группы. - Те расходы, которые здесь назывались: заменить пол, починить телевизор, - для нас посильны, - высказался гендиректор рекламного агентства «Рапид» Владимир Бакуменко. - Но нужно все хорошо организовать, чтобы не было толкания у дверей одного ветерана, а о другом бы совсем забыли. Собравшиеся с ним согласились, но председатель краевого объединения промышленников и предпринимателей Евгений Шулепов высказал сомнение в том, что рядовой предприниматель бросит все дела и пойдет ремонтировать ветеранскую кровлю.
- Может, проще будет организовать счета, на которые люди могли бы перечислять средства, - резюмировал он.
- Да ветеранам нужны не столько деньги, сколько общение, - возражал Владимир Бакуменко. - Возможность поговорить с людьми другого поколения.
- Старикам нужно прежде всего внимание, - поддержала его Светлана Шевченко. - И «горячая линия» показывает: пожилые люди звонят и ничего не просят, а просто рассказывают о своей жизни.
Дискуссия затягивалась, и председатель совета Василий Ефименко предложил соломоново решение:
- Давайте предоставим предпринимателям выбор, - сказал он. Спорщики облегченно с ним согласились.
Собрались уже обсуждать решение совета, но тут снова встал Леонид Соболенко.
- К вам могут приходить разные люди с просьбами от имени ветеранов, - предостерег он бизнесменов. - Вы им денег не давайте. Мы вас просим держать связь только с городским и районными советами ветеранов. Ибо деньги - это зло! - совсем уж зловеще заключил председатель.
Бизнесмены с последним тезисом не согласились, но предостережение приняли к сведению.
Организовывать помощь ветеранам решили в итоге по территориальному принципу на уровне комитетов по управлению округами. Комитеты откроют и специальные банковские счета, на которые предприниматели смогут перечислять деньги.
Дмитрий КОШЕВОЙ.
«Предприниматель года» - в крае звучит гордо
Продолжается прием заявок на участие в краевом конкурсе «Предприниматель года». Хотя время до 31 марта еще есть, потенциальным конкурсантам в министерстве экономического развития и внешних связей Хабаровского края советуют не откладывать подачу документов на последний день.
Заявки можно подавать непосредственно в министерство экономразвития, а также в органы местного самоуправления по месту регистрации.
Побороться за звание «Предпринимателя года» могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Отбирать победителей в конкурсе будут по отраслевому принципу, как и прежде. Также предусмотрены номинации «Старт», «Стабильность», «Возрождение», «Благотворительность», «Инновация», «За социальную направленность бизнеса». Отдельно будет отмечен и лучший среди молодых предпринимателей.
Помимо престижа и укрепления деловой репутации, победа в конкурсе «Предприниматель года» дает и конкретные преференции бизнесменам.
Так, победители и лауреаты смогут воспользоваться льготами при получении кредита в государственном фонде поддержки малого предпринимательства Хабаровского края с процентной ставкой 7-12 процентов годовых.
Также финалисты смогут в течение всего 2005 года бесплатно выставлять свою продукцию в экспозиции Хабаровского края на московской выставке-ярмарке «Малый и средний бизнес». Они смогут размещать информацию о своем предприятии на интернет-сайте «Малый бизнес Хабаровского края». И, наконец, для них предусмотрена скидка до 50 процентов на оплату экспо-места в краевых выставках-ярмарках.
Дмитрий ТЮЛЕНИН.
И на солнце бывают пятна
Как часто вам приходится сталкиваться с неправомерными действиями должностных лиц на таможне? А как часто вы оспариваете эти действия в суде? Как правило, в судебные тяжбы с таможенными органами ввязываются в основном участники внешнеэкономической деятельности, юридические, реже - физические лица.
И, надо сказать, что небезрезультатно. Только за два последних года ими было выиграно в судах России более 3000 дел. Это свидетельствует о том, что далеко не всегда, осуществляя таможенный контроль, таможенники действуют в соответствии с требованиями законодательства. Иначе, чем можно объяснить тот факт, что из казны Российской Федерации взыскано около 775 млн. руб. именно в возмещение убытков истцов.
Есть надежда, что отныне у нас станет меньше поводов судиться с таможенными органами. Надежду такую вселяет приказ руководителя российского таможенного ведомства А. Жерихова № 448 от 28.12.04г. «О мерах реагирования на принятие судебными органами судебных актов (судебных постановлений) не в пользу таможенных органов», вступивший в силу с начала этого года. Реагировать надо! И реагируют. Вот и заместитель начальника ФТС России Татьяна Голендеева отреагировала на работу некоторых таможен Дальнего Востока. Видимо, небезосновательно она считает, что появление так называемых «серых», «черных» «полуконтрабандных» и «контрабандных» схем ввоза товаров, в первую очередь китайских, на таможенную территорию РФ происходит не без участия таможенников.
При чем тут туристы?
Не один год создавалась система ухода от таможенных платежей. И особенно четко она работает в так называемом «челночном» бизнесе.
Январь в этом году особый - рабочих дней не так много. Видимо, этим можно объяснить небольшой объем нововведений таможенного ведомства. Создается впечатление, что первый месяц был посвящен в основном подведению итогов года предыдущего. Анализу итогов работы в условиях действия нового Таможенного кодекса руководитель ФТС РФ только в январе посвятил несколько интервью СМИ, среди которых и «Российская газета», и «Ведомости», и журнал «Наша власть». А 18 января свои вопросы господину А. Жерихову мог задать по телефону любой желающий. И во всех выступлениях основной темой звучало развитие отечественной легкой промышленности. А для восстановления легкой промышленности необходимо создать такие условия, чтобы «челноки» не могли использовать льготы, предоставляемые при ввозе товаров на территорию России физическими лицами.
По мнению А. Жерихова, именно «челноки», осуществляя ввоз не очень качественных товаров и используя в полной мере бреши в нашем законодательстве, наводнили потребительский рынок дешевыми товарами. Тем самым они поставили на грань вымирания нашу легкую промышленность. С этим доводом спорить трудно. Не выдержала наша промышленность конкуренции.
Но при чем здесь положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, если речь идет о ввозе товаров «для коммерческих и других производственных целей», а по-русски - на продажу. В чем простые наши туристы (не «челноки») виноваты? Почему они не смогут ввезти «бесплатно» для личного пользования приглянувшуюся шубку, если будут сокращены квоты беспошлинного ввоза? А именно о сокращении стоимостной квоты на беспошлинный ввоз с 65 тысяч до 15 тысяч рублей идет речь. Правда, глава ФТС заверил, что, если товар будет ввозиться для личного пользования, то задача таможни - упростить процедуру оформления. Как эти два направления - ограничить и упростить - будут совмещены, остается только догадываться. Речь, видимо, идет о ввозе сувениров в пределах стоимостной квоты. Как бы то ни было, ФТС планирует, что уже на осенней сессии Госдумы будут приняты обоснованные решения.
А ларчик просто открывался
На самом деле заслон «серому», «черному» и прочему нелегальному импорту поставить не так уж сложно, если перевести торговлю в цивилизованные условия, как это принято во всем мире. Мир, вернее, Всемирная торговая организация (ВТО) - вот то ключевое слово, в котором причина намечающихся изменений.
Среди прочих претензий, высказываемых государствами-участниками переговорного процесса по присоединению России к ВТО, есть и предъявляемые к таможенному законодательству РФ. Несмотря на то, что новый Таможенный кодекс принимался с учетом требований этой международной организации, спустя год с момента его вступления в силу стало очевидным, что ВТО не все устраивает. «Ни одна страна мира за последние 10 лет не присоединялась к ВТО с такими проблемами в таможне», - подчеркнул директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.
Порядок определения таможенной стоимости товаров, наличие мест специального декларирования товаров, отнесенных к группе «риска» и проблемы, связанные с льготным изъятием из общего таможенного режима в пользу физических лиц, - вот те вопросы, которые наша страна должна решить в ближайшие месяцы. По всему выходит, что снижение уровня льгот на товары, перемещаемые физическими лицами, как раз и связано с требованиями ВТО.
Но нет худа без добра. Именно благодаря претензиям стран-членов ВТО решается вопрос о ликвидации мест специального декларирования товаров. Уже сейчас в Минюсте находится на регистрации приказ, который отменит ограничения мест таможенного оформления. Пока что речь идет только о таких товарах группы риска, как цветы, рыба, овощи и товары из стран Юго-Восточной Азии, следующие по железной дороге. В дальнейшем предполагается распространить новый порядок и на ввозимую бытовую технику, и на электронику. Куда как дешевле везти к нам эти товары из Японии, Южной Кореи, не доставляя их для «растаможки» на один из восьми СВХ, расположенных в Москве и Подмосковье.
Это, естественно, приведет к значительной экономии на транспортных расходах, а следовательно, можно ожидать и снижения потребительских цен. Кроме того, сократится время таможенного оформления. А время, как известно, - это тоже деньги. Такую же цель - оформление товаров в ускоренном порядке - преследует подготовленный и ожидающий подписания в МЭРТе приказ, который позволит таможенникам составлять список добросовестных участников ВЭД. Внесенные в этот список лица смогут экономить на времени оформления, поскольку им будет дано право оформлять груз непосредственно на своих складах, а декларации представлять только раз в месяц, а если повезет - то раз в год.
А туристам стало удобнее совершать поездки в Китай из Амурской области. В середине января Благовещенский пункт пропуска, через который ежедневно проходили около 500 человек, стал работать 7 дней в неделю. Это становится доброй традицией. О намерениях Владивостокской таможни работать в таком же режиме наша газета уже писала.
Кстати, в начале февраля во Владивостоке состоялась рабочая встреча руководства ДВТУ, заместителей начальников таможен, брокеров. Обсуждались проблемы внедрения в 2005 году электронного декларирования в 6 дальневосточных таможнях. В их числе и таможенный пост «Хабаровский». Внедрение новой технологии позволит сократить время проверки декларации до 30 минут. Предупрежден? Значит, вооружен
А вот туристам и «челнокам», планирующим отправиться в Польшу, следует иметь в виду, что в этой стране с 1 декабря прошлого года введен усиленный контроль за содержанием вашего кошелька. Все иностранцы, въезжающие на территорию Польши, должны иметь столько финансовых средства, чтобы их хватило для покрытия затрат на проживание, питание, проезд и выезд с территории этой страны. 100 злотых на каждый день пребывания, но не менее 500 злотых. Дети до 16 лет - 50 злотых на каждый день пребывания, но не менее 300 злотых.
В противном случае время пребывания в этой стране может быть ограничено либо, что еще неприятнее, вас туда вообще не пустят. Кроме того, необходимо иметь страховой полис либо 300 злотых на каждый день пребывания в Польше - для покрытия расходов по возможному лечению. Деньги можете ввозить и в валюте другого государства, но суммы должны быть сопоставимы. Желательно подтвердить документально, что на ваше имя зарезервировано место в гостинице.
Если же вы являетесь счастливым обладателем оригинала приглашения, соответствующего требованиям польского законодательства, то предъявления каких-либо дополнительных документов или денежных средств не требуется.
Немного неприятно, но вы теперь предупреждены и можете должным образом подготовиться к своей поездке.
Зато с другим европейским государством достигнуто взаимовыгодное соглашение. Введенный в прошлом году запрет на ввоз голландских цветов в Россию с 15 февраля будет частично отменен в обмен на очень существенные торговые преференции. Вводится новая схема контроля растений, семян, овощей и фруктов, ввозимых на территорию России. Эта схема должна обеспечить ввоз безопасной продукции. Так что к марту дефицита цветов не ожидается. Правда, это никак не приведет к снижению цен на столь популярный в эти дни товар.
И кое-что о деньгах
В январе правительством были изменены размеры таможенных платежей. В частности, по результатам двухмесячного мониторинга цен на нефть российской марки Urals на мировых рынках сырья ставка пошлины на нефть снижена на 18 долларов, и с 1 февраля она составит 83 доллара за тонну.
Приятное известие: утвержден перечень кодов и видов продовольственных товаров и товаров для детей, на которые установлена ставка налога на добавленную стоимость 10 процентов. В этот перечень вошли практически все виды одежды, обуви для детей, а также игрушки. Это значит, что при ввозе указанных товаров начисление НДС, а следовательно, и уплата таможенных платежей, будет на 8 процентов ниже, чем на другие товары.
Новые таможенные сборы за таможенное оформление действуют с начала этого года. Поскольку начисление платежей, в том числе и таможенных сборов, производится декларантом, то именно декларанту должны быть интересны разъяснения ФТС о порядке их применения. Разъяснения эти были даны таможенным органам в ответ на поступающие запросы.
Во-первых, следует иметь в виду, что за таможенное оформление товаров вне определенных для этого мест и вне времени работы таможенных органов оплата производится в одинарном размере, а не в двойном, как это было раньше.
Во-вторых, таможенные сборы за таможенное оформление не уплачиваются, если декларирование товаров не производится.
В-третьих, если вы не произвели уплату таможенных сборов за таможенное оформление, будьте готовы к тому, что вам откажут в принятии таможенной декларации.
После того, как ваша декларация принята таможенным органом, какие-либо перерасчеты этого вида платежа, а равно доплаты и возвраты, не должны производиться.
Если по каким-то причинам вы отзываете таможенную декларацию, имейте в виду, что деньги, уплаченные вами в качестве сборов за таможенное оформление, вам не возвратят. Таможня выполнила услуги в полном объеме, а любая работа должна быть оплачена.
Тамара Насветова.
Чиновники поздравили друг друга с тяжелым годом
Рост промышленного производства в Хабаровске в этом году ожидается меньше, чем в прошлом - 22 процента против прошлогодних 29. Незначительно, но тоже уменьшится и рост объема валового продукта. Такой прогноз управления экономического развития Хабаровской мэрии на 2005 год прозвучал на коллегии при мэре города, посвященной социально-экономическому развитию, исполнению бюджета в прошлом году и задачам на год нынешний.
Большой зал мэрии был заполнен до отказа, что, в общем-то, нетипично. Непривычно много людей сидело и в президиуме, включая первых лиц городской администрации, министра экономразвития и внешних связей края Александра Левинталя, заместителя начальника управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю Виктора Колбергса, председателей комитетов по управлению округами Хабаровска.
Начальник управления экономического развития мэрии Александр Анисимов оптимистично начал с того, что в 2004 году экономика краевого центра показывала рост по всем основным показателям. Причиной этого, по его мнению, стала эффективная промышленная политика, проводимая городской администрацией. В основных отраслях промышленности наблюдалось увеличение объемов выпуска продукции, улучшились финансовые показатели предприятий, на восемь процентов увеличились объемы инвестиций в основной капитал. Муниципальные предприятия практически все, кроме транспортной отрасли, показали валовую прибыль. Впрочем, основные проблемы, характерные для большинства предприятий, Александр Анисимов тоже утаивать не стал. Это - низкая конкурентоспособность продукции, моральный и физический износ основных фондов, недостаток финансовых активов и рост тарифов, опережающий темпы развития предприятий.
Жилья в прошлом году было введено в эксплуатацию 117,3 тыс. кв. метров, что на 16,5 процента больше, чем в 2003 году. Мэрия, по словам Анисимова, подписала протокол о намерениях с китайской строительной компанией, которая, как предполагается, будет строить жилье для средних слоев населения. Чуть позже, кстати, по этому поводу высказался Александр Левинталь, заметивший, что иностранные строительные компании привлекать можно и нужно, и, наоборот, стоит «прижать где-то наши компании, которые сейчас пользуются своим монополизмом» и искусственно завышают стоимость жилья.
Александр Анисимов еще долго рассказывал о том, какие новые производственные мощности появились на городских предприятиях, о залоговой поддержке бизнесменов, микрокредитовании малого бизнеса, серьезном росте объемов благоустроительных работ. Уже в самом конце выступления он все-таки напомнил собравшимся, что социально-экономическая политика городских властей имеет социальную направленность, а важнейшая проблема, которая стоит перед городскими властями, - это борьба с бедностью. О 27 целевых программах, касающихся здравоохранения, образования, культуры, экологии, Александр Анисимов упомянул мимоходом. Впрочем, в постановлении мэра о каждой из них говорится отдельно. Было бы из чего их финансировать.
Об этом рассказывал уже начальник финансового департамента Валерий Соколов. По его словам, в прошлом году на территории Хабаровска всего было собрано почти десять миллиардов рублей, что на 24,6 процента больше, чем в 2003 году. В городской бюджет поступило немногим более трех с половиной миллиардов. В этом году со вступлением в силу нового закона о местном самоуправлении, напомнил собравшимся Валерий Соколов, город лишится значительной доли поступлений, что значительно осложнит финансирование практически всех статей бюджета. Основные расходы предусмотрены, как и прежде, на ЖКХ, образование, здравоохранение и транспорт.
Приоритетом в 2004 году в бюджетной политике было сокращение недоимки и мобилизация доходов. Недоимку, в результате, удалось сократить на 12,4 млн. рублей. В Центральном округе, правда, она, наоборот, выросла на 8 млн. Не обеспечил Центральный округ, по словам начальника финдепартамента, и выполнение задания по мобилизации доходов.
- А сколько Центральный округ денег внес в прошлом году? - невинно спросил председатель комитета по управлению провинившимся округом Александр Фокин.
- Больше всех, - бодро ответил Валерий Соколов.
- Так вот об этом в докладе почему-то не упоминается, - продолжал Фокин.
- Не подумайте, что я защищаю администрацию Центрального округа, - заметил замначальника краевого управления ФНС Виктор Колбергс и тут же стал ее защищать. - Но Центральный округ самый сложный. Здесь сосредоточена основная масса организаций, с которыми нужно серьезно работать.
В числе прочего он сказал, что работать Хабаровску в этом году придется по старому Земельному кодексу, потому что еще не просчитана кадастровая стоимость земли. Услышав про Земельный кодекс, мэр Александр Соколов оживился и заметил, что нужно готовить предложения по изменению законодательства.
- Народ возьмется за вилы, когда узнает, сколько придется платить, - продолжал он. - У некоторых платежи вырастут в 50 раз. Виктор Колбергс горестно вздохнул.
Александр Левинталь, получив слово, ободряюще сообщил, что доля Хабаровска в краевой экономике выросла и сейчас достигла одной трети. В зале послышался одобрительный шумок. Он призвал больше привлекать инвестиций и лучше вести разъяснительную работу по поводу иностранных вложений. Минутой позже выяснилось, что министр имел в виду строительство за счет китайских средств торгового центра «Азия», против которого выступили сначала Хабаровская ассоциация предпринимателей рынков и торговых центров, а затем - краевое объединение промышленников и предпринимателей.
- Привлечение иностранных инвестиций - это позитивный процесс, если все прозрачно, - говорил он. - А в случае с «Азией» есть гарантии, что там будут работать и наши предприниматели. Вот это людям нужно разъяснять.
Александр Соколов на это заметил, что разъясняли уже достаточно и постоянно говорить об одном и том же в мэрии не собираются.
- Всю эту волну в обществе и прессе поднимают два человека, которые потеряют в этой ситуации свои доходы, - подытожил он. Министра такое объяснение устроило.
Дмитрий ТЮЛЕНИН.
Американский отель из детсада
Кто бывал в Советской Гавани, знает, что хороших гостиниц там днем с огнем не сыскать. Нет, конечно, остановиться есть где. На главной улице города - центральная «Советская Гавань», построена в советские времена. Традиционный тип советской гостиницы - за немаленькие деньги тесные номера с минимумом удобств и хамством обслуживающего персонала. Но с некоторых пор в поселке Лососина, что в 5 км от Советской Гавани, появилась гостиница «Гостиный двор», которая вполне может составить конкуренцию остальным постоялым дворам. Хотя появилась эта гостиница еще три года назад.
Когда-то давно в Советской Гавани базировалась одна из крупнейших баз океанического рыболовства (БОР) в стране. Активно ловили рыбу, имели собственные рыболовецкие суда. В 1993 году БОР построила для детей своих сотрудников детский сад. Его работники радостно готовились к приему детишек - завезли ковры, игрушки, кроватки. Мамы гладили бантики, чтобы наутро отвести малышек во всей красе в новую группу, как вдруг в ночь перед открытием садик ограбили. Вынесли все подчистую - ковры, мебель, плюшевых мишек и пластмассовых ванек-встанек.
Пришлось открытие детсада отложить до лучших времен. Но они не наступили. С распадом Союза окончательно развалилась вся система рыболовецкого хозяйства страны. База океанического рыболовства окончательно и бесповоротно зачахла, а вместе с ней зачахла и идея восстановления садика. Стоял он, потихоньку ветшая. Процессу упадка быстро помогли местные жители, которые вынесли все до кирпичика. Остался от садика только остов. Стоял, зияя пустующими окнами, девять лет и стоял бы так и дальше, если бы в 2002 году в Советскую Гавань в рамках проекта размещения нефтедобывающей платформы «Орлан» не пришли американцы. Пришли и ужаснулись: как так можно жить?! Американские матросы даже подняли «бунт» на корабле и попросили правительство об эвакуации: мол, живем и работаем в экстремальных условиях. Им повысили зарплату, и стоны на время затихли. Но проблема с жильем оставалась. Не то чтобы матросам и инженерам негде было жить. Они никак не могли привыкнуть к уровню сервиса в местных «нумерах». И консорциум «Экссон Лимитед» совместно с российскими партнерами решил построить собственную гостиницу. Выбор пал на бывший садик БОРа. Выкупив развалины с прилегающей территорией за 50 тысяч рублей, за короткий срок на американские деньги российские партнеры отстроили отличный отель с мощной системой охраны. Вся территория комплекса была обнесена забором, по периметру гостиницы установлены камеры наружного наблюдения, внутри комнат поставили сигнализацию, срабатывающую на движение. Просторные номера с пластиковыми окнами, кондиционерами, телевизорами и душевыми кабинами с гидромассажем, хороший ресторан.
Обошелся отель заморским гостям в четыре миллиона не рублей, а долларов. Причем все выплаты шли через Москву. Конечно, даже с учетом дорогостоящей системы сигнализации садик не стоил этих денег. Шикарные номера, но если присмотреться, то видно, на чем удалось сэкономить, - самый дешевый линолеум, самые дешевые двери, дешевая плитка, дешевый плинтус. Короче, где было можно, использовали китайский ширпотреб.
Американцы пробыли в Лососине с 2002 по 2004 год. Когда платформа «Орлан» помахала крылом и улетела в Южную Корею, принадлежность отеля стала весьма туманной: говорят, что его собственником пока стало дочернее предприятие Амурского судостроительного завода «Паллада», расположенное в Советской Гавани.
Сейчас балансовая стоимость гостиницы - 80 млн. рублей, и то, говорят, цифра сильно завышена. Некоторые из деловых людей Советской Гавани сунулись было купить ее, но обожглись - дорого, и не факт, что она будет давать большую прибыль. С лета по осень прошлого года «Гостиный двор» пустовал, а в октябре вновь открыл двери для приезжающих. Стоимость номеров не намного дороже, чем в городской гостинице: люкс (две комнаты с телевизором, кондиционером, гидромассажным душем) стоит 2310 рублей, полулюкс (большая комната с телевизором, двухспальной кроватью, гидромассажем, кондиционером и балкончиком) - 1210 рублей. Для сравнения: городская гостиница сдает обычный одноместный номер (никакой не люкс) за 800 рублей.
Именно в американскую гостиницу селит заезжих шоу-звезд единственный ночной клуб и по совместительству казино «Пирамида». Вот только с питанием в «американском» отеле проблемы - нет при гостинице ресторана. Вернее, по осени он действовал (кстати, хозяин ресторана никакого отношения к самой гостинице не имеет) - на завтрак давали яичницу, в обед - борщ, а к вечеру в ресторан стекался деловой люд, по тем или иным причинам не желавший светиться в городских точках общепита. Но, видно, ресторан оказался делом не слишком прибыльным, и его «свернули». Сейчас в ресторане отеля - смена хозяина. Оказалось, что наличие ресторана при гостинице - все-таки немаловажная вещь для привлечения новых постояльцев. Пока гости «Гостиного двора» отоваривались в ближайших продуктовых магазинах, в это время при городской гостинице как раз открылся хороший ресторан «Советская Гавань», куда переманили лучших поваров города. И некоторые клиенты американского отеля уже подумывают сменить шикарные номера без еды на обычное жилье с хорошей кормежкой.
А. Гусева.
Кофе дорожает раньше урожая
В конце прошлого года на мировом рынке цены на кофе достигли максимальных величин, наблюдавшихся за последние четыре года. Только за ноябрь-декабрь товар подорожал на 40 процентов. Причина не нова - рост спроса при снижении производства, одним словом, дефицит.
Хотя снижение производства кофе на 5-7 процентов в следующем сезоне еще только прогнозируется. Всему виной - непогода в Бразилии, крупнейшем производителе, и как следствие - неурожай. И даже запасы не смогут покрыть растущую потребность. Немаловажную роль здесь играет и сокращение площадей кофейных плантаций в других странах-производителях кофе. Однако неурожай, повышение спроса, дефицит - это все только ожидаемое. А вот рост цен уже вполне реальный.
После опубликования прогнозов относительно объемов производства кофе по закону цепной реакции резко выросли котировки на зеленый кофе. Следом о повышении цен в среднем на 14 процентов одна за другой объявили крупные компании, занимающиеся обжариванием зерен.
А в России кофе тоже нет
Так или иначе российские производители вынуждены будут закупать кофе по сложившейся на мировом рынке цене. И даже то, что 82 процента россиян потребляют растворимый кофе, в себестоимости которого только 15-20 процентов стоимости зеленых зерен, ситуацию, в принципе, не меняет. Тем более для 39 процентов россиян - любителей натурального кофе - взлет мировых цен на кофе покажется существенным.
Мог бы здесь на снижение цены сыграть другой фактор - собственное российское производство, но, увы, не сработает. Хотя в последние годы в стране и появились компании, которые сами обжаривают и фасуют импортируемое зерно. Внутренний рынок натурального кофе даже более чем на 70 процентов обеспечивается российскими производителями. Правда, ценники на кофе в зернах и молотый во многих магазинах Хабаровска почему-то пытаются нас уверить, что производителями этого товара являются Германия или Великобритания. Хотя каждый, кто посещал уроки географии, должен помнить, что в этих странах, так же, как и в России, кофейные деревья можно увидеть только в оранжереях. А коль скоро сырье переработано в России (неважно - обжарено, смолото или превращено в растворимый «без остатка» напиток), то товар этот должен теперь именоваться российским. На завтрак чашка… стекла
Развитие перерабатывающего производства на территории страны оправдано, поскольку дает определенные преимущества, снижает себестоимость готовой продукции. Одним из факторов такого снижения является разница в таможенных пошлинах. При ввозе кофе нежареного на территорию России размер взимаемой пошлины в два раза меньше, чем на обжаренный продукт или на кофе растворимый. При ввозе же кофе, подвергнутого переработке, учитывается и размер такого специфического показателя, как таможенная стоимость. В том случае, когда таможенная стоимость такого кофе низка, пошлина исчисляется в зависимости от веса ввозимого товара. Причем в этот вес включается и вес упаковки. Импортеру приходится платить в бюджет из расчета 0,5 евро за один кг самого кофе растворимого и в два раза больше за те банки, в которые он расфасован. Ведь стеклянная упаковка, как правило, в два раза тяжелее самого продукта.
Мало того, что статистика внешнеэкономической деятельности искажается, так импортер еще оплачивает пошлину за стекло по ставкам, установленным для кофе. А в накладе, как всегда, остается покупатель. По таможенной статистике, россияне потребляют растворимого кофе почти в 1,5 раза больше, чем на самом деле, поскольку 80 процентов растворимого кофе ввозится в Россию в фасованном виде. Но именно с развитием собственного производства эту негативную составляющую можно будет исключить. С одной стороны, действующие таможенные тарифы, по сути, устанавливают барьер для ввоза в страну дешевого кофе. Этому же способствуют и предельные размеры таможенной стоимости, устанавливаемые таможенным ведомством на жареный кофе. По данным организации производителей кофе, в России этот показатель не соответствует реальным ценам мирового рынка.
Но, с другой стороны, государство своими действиями стимулирует ввоз именно зеленого кофе и развитие отечественной промышленности по его переработке.
И эта политика государства приносит свои плоды. Уже сейчас около 75 процентов натурального кофе в зернах и кофе молотого производится внутри страны. Правда, все перерабатывающие кофейное сырье предприятия сосредоточены в западных регионах страны. И потому тот самый, так любимый нами кофе «Maxim», не всегда попадает на хабаровскую кухню из Южной Кореи. Последнее время этот продукт все чаще расфасовывается где-то в Ленинградской области, что несколько дальше от нас. Если верить статистике, за шесть месяцев прошлого года в Хабаровский край было импортировано целых 65 (!) кг кофе растворимого. Да и то не из Южной Кореи, а из Швейцарии. А за морем, говорят, телушка-полушка, да дорог перевоз.
Наша горлица ни с кем не ссорится
Результаты 2004 года говорят о том, что ввоз кофе по сравнению с 2003 годом сократился на 16-20 процентов. А снижение импорта кофе в стоимостном выражении чуть больше двух процентов. Простой расчет показывает, что цена кофе, ввозимого в Россию в прошлом году, уже выросла почти на 17 процентов.
Поскольку такое изменение произошло до взлета цен на мировом рынке, то логично предположить, что в страну стало завозиться больше дорогих высококачественных сортов кофе. Но тогда непонятно, в связи с чем произошло снижение объема поставок. Значит, просто повысили цену без объяснения причин?
Не добавляет оптимизма и обсуждение производителями российского кофе вопроса о необходимости увеличения в полтора раза таможенной пошлины на ввоз кофе переработанного. Ведь, как всегда, при росте цены на импортируемый продукт автоматически поднимаются цены и на отечественный, в чем мы имели возможность убедиться уже не раз. Вспомним, например, ситуации с автомобилями, мясом, птицей - список можно продолжать.
По информации представителя ООО «Хабарчай и Компания», работающего на нашем рынке около семи лет, в настоящее время никаких сведений о предстоящем повышении цен на кофе нет. Но тот же источник напомнил, что последнее удорожание этого продукта было год назад. И это странно. Ведь именно в течение последних четырех лет, вплоть до ноября прошлого года, на мировом рынке кофе цены на кофе-сырье катастрофически падали.
И потому кажутся маловероятными заверения представителей ведущих кофейных компаний о том, что в ближайшее время ценовых скачков не ожидается. Ведь остается вопрос - как долго продлится это ближайшее время?
Н. ТАМАРОВА.
Страховые риски большой дороги
В 2003 году на Российской железной дороге началось крупномасштабное реформирование. Ему предшествовали годы подготовки. Много умных и талантливых людей России работали над разработкой основополагающих документов. Но без ошибок все-таки не обошлось.
На мой взгляд, главной из них стала чрезмерная централизация всей деятельности и превращение отдельных самостоятельных железных дорог в филиалы. Где-то это вполне обоснованно, но вот что касается системы страхования, которой железнодорожники по праву гордились, то очень жаль, что она попала под нож централизации. Случилось так, что ОАО «ЖАСО» (Москва) за счет прямого давления и при поддержке некоторых департаментов ОАО «РЖД» попросту отобрало у железных дорог этот вид бизнеса. В результате многое потеряли новые филиалы, так как доходы от страхования раньше шли на нужды самих железных дорог. Но потеряли (или потеряют) в части добровольного медицинского страхования и все рядовые железнодорожники, в том числе ветераны труда и Великой Отечественной войны.
Подумайте сами, как «ЖАСО» (Москва), которое не входит в систему железных дорог, не имеет разветвленной сети филиалов (на весь Дальний Восток имеется только один - в Хабаровске), сможет оперативно пролечить машиниста из депо Тында, составителя поездов из Комсомольска, вагонника из Владивостока, путейца из Уссурийска? Сделать это будет крайне трудно, ведь в этом (хабаровском) филиале «ЖАСО» (Москва) работают аж четыре сотрудника.
Таким образом поставлено под угрозу здоровье работников дороги и ее ветеранов. Пролечить их «ЖАСО» (Москва) не сможет. Зато хорошо заработает, ведь в Москву уже «ушли» страховые деньги с Дальневосточной железной дороги в сумме 185 миллионов рублей, а со всей страны - 3,5 миллиарда рублей было отобрано у дорог нагло и беззастенчиво.
Я, как ветеран дороги, семь лет после ухода на пенсию отработавший в региональной железнодорожной страховой компании ОАО «ДальЖАСО», уже дважды, в 2002 и в 2004 году, выступая на колдоговорных конференциях, предлагал на высшем уровне поднять вопрос о возврате региональным страховым компаниям Дальневосточной, Сахалинской, Восточно-Сибирской и Забайкальской железных дорог работы с добровольным медицинским страхованием, в связи с их удаленностью от центра. Так как в ином случае работники Дальневосточной железной дороги не смогут реально и своевременно получать медицинскую помощь во всех отраслевых медицинских учреждениях. И это сегодня подтверждает страховая практика…
В нарушение действующего законодательства полис добровольного медицинского страхования «ЖАСО» (Москва) даже не содержит информацию о видах медицинских услуг, предоставляемых застрахованным железнодорожникам, и перечень медицинских учреждений, где им может быть предоставлена медицинская помощь.
Сейчас в медицинские учреждения ДВЖД передаются списки работников, застрахованных в «ЖАСО». Железнодорожники принимаются только по московскому полису и при наличии их имен в этих списках. В результате ЛПУ не принимают вновь принятых сотрудников (нет их в списках застрахованных). Ведь текучесть кадров дороги составляет 10 процентов, а оперативно предоставить обновленные списки застрахованных в ЛПУ ДВжд «ЖАСО» не в состоянии.
Другая проблема - получить экстренную медицинскую помощь только при наличии полиса «ЖАСО» (Москва) в ведомственных медицинских учреждениях за пределами ДВжд без дополнительных согласований застрахованные железнодорожники не могут. Поэтому хотелось бы заметить отдельным работникам компании ОАО «РЖД» и их подчиненным на железных дорогах, что централизация до абсурда идет только во вред железнодорожному транспорту России. Руководителям обязательно надо иметь в виду, что переход к рыночной экономике уже заставил государство и руководителей предприятий признать страхование как общественно необходимый способ организации защиты производителя и общества в целом. И не зря же имеется закон, которым предусматривается включение затрат на страхование в общественно необходимые затраты на производство продукции, то есть в себестоимость.
Страхование рисков на железнодорожном транспорте - это огромный рынок. Если учесть, что основные фонды железнодорожного транспорта составляют более 3,5 триллиона рублей. Нетрудно подсчитать, что один процент этой суммы станет колоссальным страховым взносом. Президент железнодорожной компании должен стать гарантом недопущения концентрации и централизации таких средств в рамках одной компании - «ЖАСО» (Москва). Потому что это будет уже не реформа, а прямой путь к коррупции.
Г. Поддубный, заслуженный работник транспорта России.
«Медные короли» приходят в Амурск
Крупный медеплавильный завод на территории бывшего ФУГП «Амурмаш» намерен запустить крупнейший уральский холдинг - «Группа промышленных предприятий «ЦветМетПродукт». Проект оценивается в 80 миллионов долларов и предполагает создание порядка 500 рабочих мест.
Уральские бизнесмены «свалились» на Хабаровский край нежданно-негаданно. Как известно, планомерная работа по загрузке мощностей завода «Амурмаш» идет совсем в другом направлении - в его цехах должен разместиться новый целлюлозный комбинат. Однако пока потенциальные инвесторы никак не решаются взяться за проект производства целлюлозы, который «тянет» почти на миллиард долларов. Потому к предложению уральских «медных королей» в крае отнеслись с интересом. Для Амурска 500 рабочих мест - дело нешуточное.
Кстати, обилие свободных рабочих рук как раз и стало определяющим фактором в выборе места для производства. Изначально уральцы больше склонялись к размещению завода в Советской Гавани, ближе к порту. Однако Амурск оказался предпочтительнее. Немалую роль в выборе сыграло и то, что к городу подведен газ, имеется мощная подстанция. Для медеплавильного производства стабильное электричество, как известно, вещь необходимая.
В целом же вся затея связана с тем, что цветной лом с Дальнего Востока большей частью идет в переработку на Урал. А компания намерена экспортировать готовую продукцию в страны АТР через дальневосточные порты. Так что расположить производство ближе к сырью и портам, сам Бог велел. Однако, как следует из декларации, сырьем для будущего предприятия может служить не только цветной лом, но и медный концентрат. Технология предусматривает и то, и другое. Поэтому компания проявляет интерес к месторождению в Солнечном районе края.
21 февраля на публичных торгах холдинг выкупил крупный цех завода. Летом планируется подготовка фундаментов, затем - монтаж оборудования. А в 2006 году - ввод производства. Предприятие, предположительно, будет называться «Востокмедь». Технология производства - финская, но проект разрабатывает хабаровский институт «Промпроект». Как только он будет готов, обязательно пройдет экологическую экспертизу. Представители финнов уже побывали в Амурске, посмотрели, как привяжется оборудование к цехам «Амурмаша».
Кроме организации производства в Амурске, уральский холдинг проявил интерес и к хабаровскому предприятию «Востокметалл». Сегодня «алюминиевая» часть его законсервирована в силу неэффективности производства. Возможно, медь будет более рентабельна.
Раиса ЕЛДАШОВА.