Утренний звонок Валерию Симакову
поиск
16 июня 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Утренний звонок Валерию Симакову

15.03.2005
Просмотры
701

Есть вещи, в которые поверить невозможно, как ни старайся. Например, в то, что вчера Валерию Симакову - бессменному ученому секретарю Приамурского географического общества - исполнилось 65 лет. «И это правильно, - говорят его коллеги, - несмотря на возраст, Валерию Ивановичу не больше тридцати пяти. Если судить по энергии и высокому душевному потенциалу».

Про энергию Валерия Симакова, конечно же, надо сказать особо. Ведь это он - тот магнит, который сплотил вокруг Приамурского географического общества всю дальневосточную науку в единый монолит. С этого он, собственно, и начал еще в 1984 году, когда стал ученым секретарем этой старейшей на Дальнем Востоке общественной организации.

Надо сказать, что тогда, в начале 80-х, Приамурское географическое общество переживало не самые лучшие свои времена. С развитием в советские времена научно-исследовательских институтов эта организация, которая в XIX веке была центром интеллектуальной жизни российского Дальнего Востока, казалось, начала утрачивать свое былое значение. Но пришел Валерий Симаков и доказал, что это не так.

- А знаете, когда английского выдающегося ученого Хэмфри Дэви спросили, какое свое открытие он считает главным, он ответил: «Майкла Фарадея».

Сконцентрировав вокруг Приамурского географического общества лучшие научные силы региона, он открыл для дальневосточной науки новые горизонты. Ведь это здесь рождаются замыслы «больших» конференций и экспедиций, которые собирают ученых различных НИИ. А их за эти годы было уже столько, что и не перечислить! Воплощена в жизнь и идея, которая давно родилась в недрах Приамурского географического общества: вышел в свет первый номер журнала «Наука и природа Дальнего Востока», главным редактором которого стал губернатор Хабаровского края, член-корреспондент Российской академии наук и председатель Приамурского географического общества Виктор Ишаев. В редакционном совете - двадцать пять (!) академиков и членкоров РАН. И, как говорят, такой «вес» - тоже результат упорства и магнетизма Валерия Симакова.

Всякая идея, рожденная в недрах Приамурского географического общества, рано или поздно воплощается в жизнь. Так, на его площадях недавно появился Центр по содействию развитию фундаментальной науки на Дальнем Востоке. И уже сегодня ведется работа с рядом научных институтов. Например, совместно с Институтом тектоники и геофизики ДВО РАН создана сейсмостанция, которая через компьютер «держит связь» с 40 космическими спутниками, отслеживающими сейсмологическое состояние Земли. А энтузиасты Приамурского географического общества уже «замахнулись» на воссоздание в Хабаровске обсерватории с планетарием.

- Правда, на это уйдет не один год, - вздыхает Валерий Симаков.

Что ж, годы - это не страшно. За это время Валерий Иванович успеет закончить свою новую работу «Ломоносов: феноменология интеллекта», которую будет интересно прочитать тем, кто уже читал его книги «Атомология» и «Принятие учения Демокрита на Руси». А если заглядывать еще дальше, то Валерий Симаков надеется, что напишет еще книгу «Общая теория Вселенной».

Ольга НОВАК.