Забудьте слово «свалка»?
поиск
16 июня 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Забудьте слово «свалка»?

17.03.2005
Просмотры
508

В фантастическом фильме «Планета обезьян» астронавты после блужданий в космосе попадают в мир, где все завалено мусором. И вдруг видят: над свалкой возвышается облезлый плакат: «Не сорить!».

Проехав по улицам Хабаровска, мы лишь кое-где увидели подобные плакаты. Причем один на улице профессора Даниловского в Северном микрорайоне позабавил. Возле девятиэтажки располагается площадка для бытового мусора. Надпись «Мусор не сваливать!». А вообще же нам то и дело попадались свалки, переполненные мусорные контейнеры. Особенно неприглядная картина у деревянных домов. Как только подтаяли сугробы на мартовском солнышке, стало ясно, что город нуждается в большой уборке.

Но у Хабаровска сегодня проблема: куда вывозить мусор? В городе действуют две свалки, которые уже не в состоянии принимать этот вредоносный поток, их карьеры заполнены. О том, что они в скором времени должны закрыться, разговоры идут давно. Но только недавно в мэрии принято решение о выделении площадки под новый полигон для бытовых отходов. Где он будет находиться, как будут утилизироваться отходы, обо всем этом состоялся разговор с руководителем ООО «Экопартнер», координатором этого проекта Виктором Скачковым.

- Виктор Борисович, в свое время идея о том, чтобы возвести новый полигон для отходов в промзоне по улице Суворова, не получила поддержку у горожан. Согласитесь, свалка в черте города, с точки зрения экологии, - явление неблагополучное. Где будет располагаться новый полигон?

- Мэрией было выделено два миллиона рублей на предпроектные работы, которые уже завершены. Мы долго искали подходящий участок, перебрали 13 вариантов. Решили остановиться на участке у 47 километра автодороги Хабаровск - Находка. Пришлось много поездить, прежде чем рабочая группа, а в нее вошли специалисты мэрии, спецавтохозяйства, экологии, СЭС, «Хабаровскпромпроекта», остановилась на участке на границе Хабаровского и имени Лазо районов, в 12 километрах от села Сита.

- Не слишком ли далековато для городской свалки: гонять мусоровозы за 50 километров от Хабаровска?

- Удаленность от города - идеальные условия для захоронения отходов. Новый полигон - это не карьер в привычном смысле слова, а площадка в 110 гектаров с хорошим водоупорным слоем. Глиняная линза залегает на глубину 20 метров, рядом нет населенных пунктов, речек, роза ветров благоприятная. По санитарным показателям возражений тоже нет. Это будет первая свалка в Хабаровском крае, где будут соблюдены все условия для размещения отходов. Кроме этого, сюда будут свозить мусор с сельского района. И не сваливать абы как, а хоронить слой за слоем.

Прежде чем мусор будет вывозиться тягачами в герметически закрытых 40-футовых «коробках», он будет попадать на мусороперегрузочные станции закрытого типа в Южном, Центральном и Северном округах, где часть его пройдет через сортировку, а затем через пресс.

- А что это за мусороперегрузочные станции?

- Мы нашли в США подобный опыт. Станция - это большой цех, куда мусоровозы свозят отходы со всего города. Бригада утилизаторов отбирает макулатуру, текстиль, пластик, стекло, резину, все остальное запрессовывается в специальной камере, уплотняясь в пять-шесть раз, после чего «брикет» попадает в морской контейнер и вывозится на свалку. По этой схеме и будет работать городское спецавтохозяйство, являющееся заказчиком проекта, а в дальнейшем - хозяином нового полигона. Кстати, здесь уже закупили первый такой огромный автомобиль - мусоровоз с прицепом, куда будет ставиться «коробка». А всего их потребуется шесть.

- Какова же будет судьба Березовской и Ильинской свалок?

- Сегодня их возможности полностью исчерпаны. Они свое «отработали» и подлежат рекультивации. Схема ее проста: «мусорный пирог» засыпается землей или щебнем, после чего на бывшей свалке можно даже высаживать деревья.

Это первый шаг по уменьшению количества мусора в городе. Второй заключается в том, чтобы разработать проект об установлении залоговых цен на отдельные виды тары и упаковки, пригодные к повторному использованию или вторичной переработке. Принять закон «Об упаковках». Установить перечень материалов, подлежащих раздельному сбору, а также налог с продаж на товары, представляющие особую опасность для окружающей природной среды. Это автопокрышки, аккумуляторы, кузова автомобилей, люминесцентные лампы. А при аренде нежилых помещений обязывать арендаторов строить собственные контейнерные площадки и устанавливать мусоросборники.

...По мнению Скачкова, наконец-то главная идея проекта «Город без мусора» - замкнуть весь мусорный поток в одном месте, чтобы прекратить появление несанкционированных свалок на пустырях и в окрестностях краевого центра, - будет воплощена в жизнь. Конечно, решить проблему загрязнения в одночасье нельзя. И в грядущий двухмесячник тоже. Надеяться на то, что горожане однажды перестанут разбрасывать мусор, - бесперспективно. Но начинать исправлять ситуацию когда-нибудь нужно. В Хабаровске около 600 тысяч тонн различных отходов ежегодно вывозится на свалки или выбрасывается на пустыри. По данным экологов, каждый человек производит в среднем более одной тонны отходов в год. Из них только около трех процентов утилизируется! Новый полигон как раз и поможет сократить количество мусора в городе, а также направит поток вторичного сырья его переработчикам.

Кстати, затраты в 50 миллионов рублей на это строительство возьмут на себя город и инвесторы.

Александр САВЧЕНКО.