Краны падают по плану?
18.03.2005
418
Ранним утром четверга на пульт диспетчера города поступила информация о падении башенного крана во дворе дома №41 на улице Карла Маркса.
Напомним, что происшествия подобного рода ранее приводили к довольно плачевным результатам. Но, как оказалось при ближайшем рассмотрении, вчерашнее падение крана обошлось без последствий и жертв, и более того… было запланировано.
Во-первых, кран был не башенный, а немного меньше по габаритам - гусеничный. Во-вторых, происшествие произошло не на перекрестке улиц Карла Маркса и Льва Толстого, а в квартале - на улице Петра Комарова. Злополучный кран находится на стройке многоквартирного жилого дома, которую ведет ООО «Миун». Начальник этого участка на вопрос об утреннем происшествии ответил, не скрывая своего удивления, что никакой кран у них не падал. Гусеничный кран действительно стоял без видимых повреждений.- Мы просто опустили его, чтобы подремонтировать стрелу, - объяснил начальник, - положили на землю, подкрутили и снова подняли. Наверное, кто-то из жильцов увидел в окно и позвонил в «01». Нас с самого утра уже с этим «падением» донимают.На самом деле никакого звонка в «01» не было. Вся курьезность ситуации в том, что служба «01» и главное управление МЧС находятся недалеко от стройки. В половине восьмого спасатели услышали грохот со стороны стройки, когда посмотрели в окна, увидели лежащую на земле стрелу крана и толпу строителей вокруг. Естественно, первым впечатлением было - кран упал. О происшествии именно МЧС сообщило диспетчеру города.Константин СОЛОМОНОВ.