В Хабаровске «запахло» газом
поиск
16 июня 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

В Хабаровске «запахло» газом

01.04.2005
Просмотры
420

История подачи первого природного газа с Сахалина на территорию нашего края насчитывает уже почти 20 лет. Тогда по магистральному трубопроводу «голубое топливо» было подано на 30 промышленных предприятий Комсомольска-на-Амуре и в 60 тысяч квартир города.

Но даже такая солидная прибавка потребления этого вида топлива не позволила краю перешагнуть за шесть процентов в общей газификации промышленного производства и бытового потребления. В то время как газификация европейской части России уже приближалась к 80 процентам. Начатое пять лет назад строительство магистрального газопровода Комсомольск - Хабаровск уже приближается к Хабаровску.

И вот настало время, когда надо быть готовым к этому моменту. Расширение внутригородского плацдарма газификации предусматривает прокладку газовых сетей общей длиной 900 километров, строительство трех мощных газораспределительных станций (ГРС), подходов к жилым массивам, дополнительных сооружений на промышленных площадках, переналадку энергетического оборудования и многое другое. О том, как сегодня идет эта работа, шел разговор на заседании совета директоров промышленных предприятий и организаций края.

Обзор состояния дел по газификации города сделал генеральный директор ОАО «Хабаровсккрайгаз» Юрий Володькин. Первыми сахалинский природный газ в 2006 году должны получить наши энергетические объекты - ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, пиковая котельная ТЭЦ-3, промышленные предприятия, расположенные в зоне газопровода к этим энергостанциям, а затем и окраинные жилмассивы Хабаровска, и пригородные населенные пункты.

Пожалуй, активнее, а потому и успешнее всех подготовительную работу ведут предприятия ОАО «Хабаровскэнерго». Накапливают необходимый запас металла, труб, проводят техническую ревизию энергетического оборудования. Завершена разработка технико-экономического обоснования, подготовлена необходимая документация на строительство линейной части распределительного газопровода до ТЭЦ-1. До 1 июля этого года намечено завершить подготовку документации и для ТЭЦ-2. Нет сомнений в том, что для хабаровских энергетиков приход в город сахалинского газа не будет неожиданным.

Однако многие промышленные предприятия к переходу на сахалинский газ относятся, мягко говоря, настороженно. «Хабаровсккрайгаз» направил в адрес 34 предприятий соответствующие договоры о переводе их производства на газ и о долевом участии в проектировании и строительстве распределительных газопроводов. Но только 12 из них поставили подписи под этими документами. В числе тех, кто медлит, есть предприятия, в экономической состоятельности которых сегодня сомневаться не приходится. Но именно финансовыми трудностями объясняют они свое нежелание вкладывать свои средства в выгодное дело. Их не убеждает даже пример некоторых заводов Комсомольска. Там тоже были в свое время «отказники». А когда по прошествии некоторого времени они убедились в выгодности использования газа вместо электроэнергии, угля и мазута, то запросили помощи в переводе их производства на газ. Но это им обошлось дороже, чем газификация на начальном этапе.

На заседании совета директоров «сомневающиеся» задавали и такой вопрос: а сколько будет стоить один кубометр сахалинского газа? Но ответить на этот вопрос просто невозможно. Цены на газ постоянно меняются, в зависимости от конъюнктуры и на внутреннем, и на внешнем рынках. Однако мировая практика доказывает перспективность замены этим видом топлива других видов энергоносителей.

На заседании совета директоров принято решение уже в нынешнем апреле закончить подготовку всех необходимых документов и уже в мае и июне приступить к практическим работам по переводу наших ТЭЦ и некоторых промышленных предприятий на сахалинский газ.

Леонид ГАПИЧ.