Эта «группа риска» проходит мимо
20.04.2005
395
На очередном заседании краевой межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими веществами и их незаконному обороту на этот раз речь шла о молодежи и о профилактике употреблений психоактивных веществ и формировании негативного отношения к потреблению наркотических средств.
Проблема, конечно, серьезная. И выступающие говорили о ней искренне и заинтересованно. В крае проводятся акции «Здоровый образ жизни», «Нет» наркотикам», «Горькие плоды сладкой жизни», «Дорога, ведущая вниз». В учебных заведениях оформлены уголки здоровья, в школьных библиотеках - выставки литературы, стенды с указанием молодежного телефона доверия.
Работа вроде как ведется, но наркоманов меньше не становится.- Скажите, а вам удалось наладить общение с ребятами из «группы риска», неблагополучными, так называемыми «дворовыми», они в ваших мероприятиях участвуют? - спросили начальника отдела по организации досуга и отдыха детей и молодежи администрации г. Хабаровска Татьяну Денискину.- Да, мы привлекаем их иногда, нельзя сказать, что они составляют актив наших мероприятий, но участвуют…- А как вы на них выходите?- Да прямо во дворах, на жилмассивах…Для этих «дворовых» ребят слово «библиотека» - лишь часть городского фольклора: «Не скажете, как пройти в библиотеку?». Сами они туда навряд ли пойдут, а если и пойдут, то заинтересуют ли их все эти стенды?Из доклада: «…успешно функционирует подростковое творческое объединение (…), где подростки (в том числе и из неблагополучных семей) под руководством взрослых сами организовывают и проводят интересные им мероприятия…». Заметьте: «группа риска» - в том числе! Получается, во всех акциях против наркотиков чаще всего принимают участие подростки и молодежь, уже изначально социально активная группа, которой что-то интересно, и это что-то - не наркотики. Они сразу против них. Чистые, хорошие, правильные дети, с которыми так приятно работать.Недостатком пропаганды, причинами ее торможения краевое министерство культуры называет отсутствие кадров - психологов, педагогов, руководителей коллективов народного творчества - и слабую материально-техническую базу: нет видеомагнитофона, чтобы, допустим, показать «Транспоттинг» - кино о наркоманах… «Краевыми театрально-зрелищными учреждениями осуществляется льготное и благотворительное обслуживание воспитанников детских домов и интернатов края. Так, в 2004 году краевой цирк бесплатно посетили свыше 800 детей…». И как, интересно, разовое бесплатное посещение цирка может повлиять на выбор: принимать наркотики или не принимать?За последние три года, по данным министерства здравоохранения Хабаровского края, общее число больных наркоманией и токсикоманией, состоящих на «учете», увеличилось на 12,7 процента. Наверняка с ними тоже вели «разъяснительную работу». Но что-то в ней, видно, было не так.Марина СОЛОМОНОВА.