Сиротская правда
27.04.2005
426
Тяжелое положение детей-сирот в Хабаровском крае никак не находит отклика в сердцах чиновников. Об этом говорили около пятидесяти опекунов, которые вышли пикетировать здание полпредства президента РФ в ДВФО.
Акция, которая была поддержана представителями Хабаровского регионального отделения Общероссийского общественного движения «За права человека», партии «Яблоко» и КПРФ, уже далеко не первая. Но добиться правды пенсионерки, которые растят своих осиротевших внуков, никак не могут:
- Мой внук уже начал просить: «Баба, давай напишем президенту Америки, он поможет!», - в сердцах говорила одна из участниц пикета.…Конечно, о президенте Америки опекуны детей-сирот начали подумывать не сразу. Сначала, как и положено, они пытались отстоять свои права в судах.По словам участников пикета, в результате сегодня в нашем крае опекуны детей-сирот ежемесячно получают на их содержание в основном лишь порядка 3 тысяч рублей на ребенка. Для сравнения: содержание одного ребенка в детском доме обходится бюджету в 11-17 тысяч. Получается, что отдать сироту в детский дом проще, чем найти для него приемную семью. Хотя очевидно, что именно в семье ребенок чувствовал бы себя лучше.- И если бы приемным семьям платили «опекунских», как и положено, хотя бы по шесть тысяч рублей, то со временем детские дома можно было бы закрыть вовсе! Ведь именно так, при содействии местной власти, и произошло в Саратовской области! - говорили участники пикета.Будут ли услышаны опекуны на сей раз - трудно сказать. Но сами они направили обращение на имя президента России Владимира Путина и его полпреда в ДВФО Константина Пуликовского, уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, председателя Комиссии по правам человека при президенте России Эллы Памфиловой, а также в Генеральную прокуратуру и Верховный суд России.Ольга НОВАК.