Карась - мечта рыбацкая
21.05.2005
476
Сейчас на мелководье неплохо ловится карась. У нас с Виктором Поповым, заядлым «карасятником», с прошлого года облюбован залив на Тунгуске. Туда и отправляемся на зорьку.
На волнах покачивается буек - консервная банка с якорем. Здесь мы с вечера разбросали приманку. Проходит минут пять, и наши поплавки оживают. Две поклевки сразу! И вот по дну лодки уже бьет хвостом серебряный «заяц» - так рыбаки называют карася за то, что врагов в реке у него много. Он оказался на редкость упитанным и такого нежного золотистого цвета, что у Виктора глаза засияли от радости.
Окрыленные успехом, снова закидываем удочки. Поклевки следуют одна за другой. Правда, клюют карасики помельче, но мы и этому рады. Не прошло и 15 минут, как мой напарник натаскал с десяток рыбин.- «Лаптей» надо ловить на разливах или в кочках под берегом, а также на глубине в вершинах заливов или в их устьях, - учит он меня, отмечая тальниковым прутом уровень воды. - Именно на «перепадах» и гуляет карась.Вскоре клев прекратился. Пошел мелкий дождик. Пришлось разжечь костерок на берегу. Виктор, конечно, принялся рассказывать всякие рыбацкие истории, в том числе и о карасях.Оказывается, наш амурский карась в быстрых водах серебрист, в тихих травяных «уловах» - золотист, а в глубоких яминах - отливает бронзовой чернью. «Невест» обычно рождается больше, чем «кавалеров». На сотню карасих их меньше десятка.Между прочим, карасихи могут откладывать икру рядом с икрой других рыб. Караси тоже не лыком шиты: могут оплодотворить, допустим, сазанью икру. Получившийся гибрид рыбаки называют «карпухой».«Свадьбы» караси играют по два, а то и по три раза в год.А еще бывалый «карасятник» поделился такими своими наблюдениями:в мае карась в поисках корма идет на теплую воду, крупный чаще попадается на глубине, мелкий - на отмелях;поклевка у «весняка» сильная, что называется, «берет насмерть»; «подсак» должен быть резким; лучший клев - от рассвета до 10-11 часов утра и с 17 до 21 часа;в жару карась клюет редко, а ночью он почти не ловится;в ветреную погоду клюет лучше, а в дождь, особенно моросящий, - «зверски», лучше, чем на солнцепеке;хоть и прожорлив «заяц» весной, но разборчив: на черного червя берется с неохотой, зато стоит наживить крючок красным дождевым - и клев будет;брошенная в воду горсть гречневой каши или распаренного зерна, поджаренных или растолченных зерен сои - лучшая приманка;не откажется карась от капустного листика, если он свежий, а также от побегов гороха, вики, клевера;лучше всего ловить карасей донками или спиннингом, леска должна быть «пятерка», самый лучший крючок - короткий и острый, леску держать в пальцах правой руки, чтобы чувствовать даже самую слабую поклевку;как только поплавок качнулся и «поплыл» - резко тяни на себя удилище.Александр САВЧЕНКО.