Аккредитация - признание заслуг
поиск
15 июня 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Аккредитация - признание заслуг

22.06.2005
Просмотры
423

Краевой институт повышения квалификации специалистов здравоохранения получил признание - коллегия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки аккредитовала его на пять лет.

Наша газета рассказывала, что в апреле в институте работала комиссия, которая оценивала уровень и качество обучения «студентов», соответствие получаемых здесь знаний государственным требованиям профессиональной переподготовки медицинских работников. Проверялись основные направления деятельности вуза, его потенциал, условия реализации образовательных программ и т.д. Когда комиссия вынесла вердикт, что молодой краевой вуз соответствует жестким требованиям и стандартам, администрация института подала заявку на государственную аккредитацию. И вот результат. Теперь сертификаты, выдаваемые слушателям, которые прошли в стенах института переподготовку, действительны не только на территории Дальневосточного региона, но и во всей России.
Это государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования создано четыре года назад для непрерывного профессионального образования врачей, провизоров, средних медицинских и фармацевтических работников. Учебную и научно-исследовательскую работу ведут опытные педагоги-клиницисты, среди которых 13 докторов медицинских наук, 63 кандидата, два академика и один член-корреспондент Российской академии естественных наук. Ведущие преподаватели института являются главными внештатными специалистами министерства здравоохранения Хабаровского края.
За эти годы в институте подготовлено более 16 тысяч специалистов здравоохранения Хабаровского края и Дальневосточного региона. Среди проводимых здесь научно-практических конференций особым вниманием медицинской общественности пользуется конгресс «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения». 17 методических пособий, разработанных преподавателями института, одобрены Министерством образования и науки России, а это значит, что они могут применяться в обучении специалистов в других учебных заведениях страны. А еще один его преподаватель стал автором учебника по клинической фармакологии.
Многочисленные заявки из других территорий Дальневосточного региона на проведение в стенах краевого института обучающих циклов - еще одно подтверждение его состоятельности.

Татьяна Двойнова.