Кто следующий?
поиск
15 июня 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Кто следующий?

21.07.2005
Просмотры
457

Громкое уголовное дело, которое длилось почти два года, наконец завершилось. Вчера в Центральном районном суде города Хабаровска был оглашен приговор лидеру хабаровских национал-большевиков Рэму Латыпову. Один год лишения свободы условно с испытательным сроком в два года - такое наказание судья Ирина Журавлева посчитала справедливым за распространение газеты «Генеральная линия» (которая является печатным органом «нацболов»).

Как посчитало государственное обвинение, тексты газеты направлены на разжигание национальной и социальной розни, что является уголовно наказуемым деянием (статья 282 УК РФ). Тем не менее, следствию понадобилось целых полтора года, чтобы собрать и предоставить суду все необходимые доказательства.
Еще летом 2003 года на стадионе им. Ленина в Хабаровске во время футбольного матча милицией был задержан несовершеннолетний Павел Горелов, который распространял «Генеральную линию» среди футбольных болельщиков. Кроме того, при нем были обнаружены листовки «Сокруши систему» и газета «Нация». Как пояснил сотрудникам милиции несовершеннолетний Горелов, все это он получил от лидера хабаровских «нацболов» Рэма Латыпова. Последний также был задержан, однако никакого «компромата» при нем не оказалось.
Более того, как заявил Латыпов следствию (а позже и на суде), откуда взялась у Горелова газета «Нация», он не знает, и Павлу Горелову для распространения он ее не передавал. А вот газета «Генеральная линия» - дело другое. Поскольку газета официально зарегистрирована и издается на законных основаниях, то ничего противозаконного в ее распространении Рэм Латыпов не видит. Более того, газета имеет подписной индекс и на нее можно подписаться в любом отделении почтовой связи.
Суд, однако, не счел нужным исследовать эту сторону вопроса. Гораздо более тщательно была исследована содержательная часть газеты. А эксперты, привлеченные для проведения лингвистической экспертизы газетных текстов, подтвердили, что ряд высказываний направлен на разжигание национальной и социальной розни.
…Следует признать, что газету «Генеральная линия» действительно не отнесешь к качественным изданиям. Она была основана «национал-большевиками» после того, как по решению суда была закрыта газета «Лимонка» - детище скандально известного лидера «нацболов» Эдуарда Лимонова. «Лимонка» была запрещена как раз за «разжигание национальной розни», а газета «Генеральная линия», можно сказать, продолжила ее курс. В связи с чем Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере коммуникаций и охране культурного наследия уже успела вынести «Генеральной линии» целый ряд «предупреждений».
Однако следует признать и другое: пока эту газету никто не закрывал, а значит она выходит на законных основаниях.
Чтобы избавиться от последних сомнений, мы позвонили в Управление Федеральной почтовой службы по Хабаровскому краю, где нам подтвердили, что на газету «Генеральная линия» по-прежнему можно подписаться в любом отделении почтовой связи России, газета официально внесена в каталог Роспечати и имеет подписной индекс 25925.
А раз так, то выглядит не очень понятной позиция правоохранительных органов. Ведь если «распространением» «Генеральной линии» занимается не только конкретный человек, но и Почта России, то ситуация получается просто парадоксальная. Да и неуютно как-то становится. Получается, что теперь можно засудить любую бабушку, которая занимается распространением официально зарегистрированного печатного издания. А схватить распространителя гораздо проще, чем добиться «закрытия» действительно плохой газеты законным путем - по решению суда.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА.