На работе «на птичьих правах»...
Ситуации, когда человек на рабочем месте находится «на птичьих правах», не имея никаких социальных гарантий, - частое в наши дни явление. Когда такие истории попадают «на карандаш» контролирующих органов, предприятию грозят нешуточные штрафы, а иногда даже судебные разбирательства. Казалось бы, подобная перспектива должна заставить работодателя блюсти закон.
Увы, как показывает ситуация, в которую попал наш читатель Илья Безымянный, некоторые руководители предприятий используют столь хитрые ходы, что даже внимательному работнику в голову не придет, что его, мягко говоря, вводят в заблуждение.
Илья - студент, которому в отличие от многих сверстников удалось найти на время летних каникул работу. Косвенным образом она связана с его будущей специальностью, поэтому в вузе, где он заканчивает пятый курс, ее засчитывали как производственную практику.
Отметим, что работа эта не из легких, поэтому человека с улицы на нее не возьмут, требуется пройти шестимесячный курс обучения. А поскольку она связана с риском, необходимо пройти медицинскую комиссию. Представив на предприятие все необходимые справки, Илья получил копию договора, где прописано, что он должен делать. Кроме этого, там сказано, что он «должен соблюдать должностную инструкцию, обеспечивать сохранность оборудования, выполнять требования должностных лиц, соблюдать правила охраны труда, подчиняться расписанию, нести материальную ответственность...»
Работодатель же в свою очередь, согласно договору, обязался «создать для него все условия для исполнения порученных ему работ, производить начисление заработной платы...».
Выдержки из этого документа очень важны, сейчас вы поймете, почему.
Три года подряд Илья работал на этом предприятии. Скорее всего, и дальше бы считал, что состоит со своим работодателем в регулируемых трудовым законодательством отношениях. Не случись беды. В один из дней он получил серьезную травму - кран на титане обломился, и кипящая вода пролилась ему на ноги. По просьбе старшего смены, который сказал Илье, что за такие происшествия его тут же уволят с работы, акт по этому поводу составлять не стали, расследованием несчастного случая на производстве никто не занимался.
В больнице парень сказал, что получил ожог по пути с работы. На больничном он пробыл более 20 дней. Когда он не вышел в свою смену, ему позвонили с работы и потребовали объяснений. Узнав, в чем дело, сообщили, что в таком случае его увольняют. Илья признается, что тогда не поверил, что такое возможно: ведь согласно закону прекратить трудовые отношения с находящимся на больничном работником работодатель не вправе. Да он и проступков не совершал, заявлений не писал...
По окончании лечения парень принес больничный на предприятие. И вот тут выяснилось, что таким, как он, договорникам, никаких социальных гарантий не положено.
Илья говорит, что в тот момент ощутил себя в шкуре раба, которому хоть и платили за работу, но как только он заболел и не смог выполнять свои обязанности, его выгнали.
Парень написал заявление в Государственную инспекцию труда в Хабаровском крае. С одного взгляда на копию договора, по которому Илья был принят на работу, юристам этого ведомства стало все ясно. По их словам, подобные «филькины грамоты» видеть им приходится часто, но обычно их подсовывают своим работникам частные предприниматели. Илья же работал в солидной организации.
Жалобу от студента приняли, сегодня по этому поводу проводится проверка.
Как пояснил нашей редакции главный государственный инспектор труда в крае Яков Потеев, такой договор, который был заключен с Безымянным, возможен, только если его целью является достижение определенного результата. Например, юрист, который занимается консультацией граждан. Человек пришел, специалист дал ему разъяснения или оказал ему правовую поддержку в суде, получил за это плату, и все. На этом его работа закончилась. Или в сфере строительства, допустим. Наняли человека дом построить. Стройка завершилась, исполнитель получил за это деньги, результат, которого добивался заказчик, достигнут - условия договора выполнены. Договоры на выполнение конкретных работ или оказание услуг не предусматривают предоставление социальных гарантий. То есть больничные, отпуска, льготы и так далее работнику не положены. Если человек получит производственную травму, то он останется один на один со своей бедой.
Если же человек во время работы обязан подчиняться расписанию, соблюдать должностную инструкцию, режим, нести ответственность за сохранность оборудования, а работодатель, в свою очередь, обязался обеспечить условия труда и платить работнику зарплату, то такие отношения подпадают под действия Трудового кодекса РФ.
Настоящий трудовой договор должен содержать определенные законодателем сведения: место работы (с указанием структурного подразделения), ФИО работника, наименование работодателя (ФИО работодателя - физического лица). Обязательными условиями являются и непременно должны быть указаны в договоре: дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция, условия оплаты труда, характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных или опасных условиях. Договор должен содержать сведения о режиме труда и отдыха, виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью. И это еще не весь список... Такой договор обеспечивает гражданам предоставление всех социальных гарантий.
Понятно, что лучшим страхованием при поступлении на работу будет собственная внимательность человека. Поэтому, прежде чем подписывать соглашение со своим будущим работодателем, внимательно его изучите, чтобы понять, сможете ли вы в дальнейшем претендовать на оплачиваемый отпуск, больничный и т.д.
Если же вы уже заключили договор, который ничего этого не гарантирует, но ваши отношения с работодателем подпадают под регулирование трудового законодательства, не отчаивайтесь. Выход есть - можно обратиться в суд, который признает ваш договор трудовым и обяжет работодателя обеспечить вам все социальные гарантии.
Оксана Омельчук.