Африканской чуме - заслон
В Хабаровском крае и ЕАО идет поголовная прививка свиней от африканской чумы. С чем это связано? Прошлым летом это заболевание было зарегистрировано в Грузии. А через некоторое время - в Абхазии, Южной Осетии, Армении.
В России и в Хабаровском крае африканская чума не зарегистрирована. Но раз эта инфекция возникла на границе, ветеринарная служба должна быть особо бдительной.
В крае приняты меры предосторожности. Создан запас дезинфицирующих средств и техники, приобретена спецодежда.
Городские и районные станции по борьбе с болезнями животных выполнили профилактические и противоэпизоотические мероприятия.
На таможне усилен контроль за пребывающими в край транспортными средствами, ручной кладью, багажом. На пунктах пропуска усилен санитарно-ветеринарный режим за перемещением грузов.
Особое внимание обращается на дезинфекцию транспорта, обуви пассажиров, за состоянием автопереходов и перегрузочных площадок.
На территориях, прилегающих к международным морским и воздушным портам, а также в пунктах пропуска и на приграничных железнодорожных станциях контролируется сбор и утилизация пищевых отходов.
Н. Иванова.